Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2015 21 просмотр

Вопрос касается применения нулевой ставки НДС при реализации лома черных металлов, вывозимого с территории РФ на территорию иностранного государства за пределы Таможенного союза в таможенной процедуре экспорта. Есть письмо Минфина от 7 марта 2013 г. N 03-07-14/7054. Есть ли еще указания, разъяснения по данному вопросу?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Когда применяется ставка НДС 0 процентов

<…>

Ситуация: можно ли применить ставку 0 процентов, если организация экспортирует товары, которые при реализации в России не облагаются НДС

Нет, нельзя.

Любые ставки НДС (в т. ч. ставка 0 процентов) применяются для расчета суммы налога при реализации товаров, подлежащих налогообложению. Если организация реализует товары, освобожденные от налогообложения, НДС не начисляется. Следовательно, в таких случаях оснований для расчета НДС по каким бы то ни было налоговым ставкам нет.

Освобождение от налогообложения, предусмотренное статьей 149 Налогового кодекса РФ, применяется независимо от того, куда были реализованы товары – на экспорт или внутри России. Поэтому при экспорте товаров, освобожденных от налогообложения, ставку НДС 0 процентов не используйте.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 июля 2011 г. № 03-07-08/220, от 2 февраля 2011 г. № 03-07-08/32, от 27 мая 2008 г. № 03-07-08/127, от 10 апреля 2008 г. № 03-07-07/42. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 17 мая 2012 г. № А56-35175/2011, Северо-Кавказского округа от 3 мая 2012 г. № А53-8871/2011). А в постановлении от 24 июня 2008 г. № А14-5018-2007227/34 ФАС Центрального округа, рассматривая аналогичную ситуацию, указал, что применение нулевой ставки НДС при совершении операций, освобожденных от налогообложения по статье 149 Налогового кодекса РФ, возможно только в том случае, если организация официально отказалась от использования льготы.*

Исключение составляют операции по реализации товаров в страны – участницы Таможенного союза. При осуществлении таких операций ставка НДС 0 процентов применяется в том числе и отношении товаров, реализация которых в России освобождена от налогообложения. Это следует из положений пункта 3 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе и письма Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03-07-08/277. В таком же порядке следует начислять НДС и при экспорте товаров в страны СНГ, с которыми заключены межправительственные соглашения, предусматривающие применение нулевых налоговых ставок.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.10.2013 № 03-07-08/43332: О применении ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, в том числе медицинского оборудования, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации, при их реализации на экспорт

Вопрос:
ООО просит дать разъяснения по следующему вопросу:
Можно ли применить льготу, предусмотренную ст.149 НК РФ, при реализации товара (медицинское оборудование) на экспорт?
Существует две точки зрения по данной ситуации:
Первая точка зрения заключается в том, что льготы, предусмотренные ст.149 НК РФ, действуют и при экспорте товаров. Согласно ст.149 НК РФ реализация медицинского оборудования не подлежит налогообложению НДС. В отношении таких операций нулевая ставка НДС не применяется, соответственно, нет необходимости в представлении в налоговые органы документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС. (Письмо N 03-07-08/32 от 02.02.2011 Минфина России, Письмо Минфина России от 07.03.2013 N 03-07-14/7054, Письмо Минфина России от 01.02.2013 N 03-07-13/01-2073.)
Вторая точка зрения: При реализации товара на экспорт освобождение от уплаты НДС согласно ст.149 НК РФ не применяется. При экспорте возникает объект обложения, к которому применяется ставка НДС 0 процентов. При анализе возможности применения освобождения от налогообложения по экспортированному товару, поименованному в ст.149 НК РФ, необходимо исходить из положений международных соглашений, имеющих приоритет перед нормами Налогового кодекса. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.10.2007 по делу N А56-2177/2007).
Как правильно поступить в данной ситуации?

<…>

В связи с письмом по вопросу применения ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, в том числе медицинского оборудования, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации, при их реализации на экспорт, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что позиция Департамента, изложенная в письмах Минфина России от 02.02.2011 N 03-07-08/32, от 01.02.2013 N 03-07-13/01-2073 и от 07.03.2013 N 03-07-14/7054, упоминаемых в вашем обращении, не изменилась.
В то же время обращаем внимание, что на основании норм Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года при вывозе с территории Российской Федерации на территорию государств - членов Таможенного союза товаров, операции по реализации которых в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка