Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 января 2015 47 просмотров

Можно ли отнести на затраты предприятия расходы по оплате госпошлины за повторную сдачу экзаменов для аттестации руководителей служб в Ростехнадзоре?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: За аттестат промышленной безопасности уплачивается госпошлина

За аттестат промышленной безопасности уплачивается госпошлина

Ю.В. Лакша, налоговый консультант

У работника, отвечающего за эксплуатацию опасных производственных объектов, должен быть соответствующий аттестат. За выдачу такого аттестата необходимо заплатить государственную пошлину**. Причем уплаченные суммы в определенном случае можно вернуть.

Письмо Минфина России от 16 апреля 2013 г. № 03-05-05-03/12878.

Порядок прохождения аттестации

Работники предприятия, которые отвечают за эксплуатацию опасных производственных объектов, должны получить в Ростехнадзоре соответствующий аттестат.

Такие работники обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности* ( п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116ФЗ ).

<…>

Размер пошлины

За выдачу аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина. Напомним, что государственная пошлина – это сбор, взимаемый с юридических и физических лиц при их обращении в государственные органы за совершением юридически значимых действий*.

Как уточняется в письме Минфина России от 16 апреля 2013 г. № 03-05-05-03/12878 , за выдачу аттестата пошлина уплачивается согласно подпункту 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2013

2. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

<…>

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:*

<…>


29) на оплату* путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников;*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка