Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2015 2 просмотра

По договору транспортной экспедиции между Экспедитором и Клиентом на международную перевозку груза (ставка НДС 0%) был получен аванс в 1 квартале 2014 года в размере 500 тысю. руб. На основании абз.4 п.1. ст.154 НК РФ НДС с авансов начислен не был. Но фактически перевозка состоялась во 2 квартале 2014 года на сумму 300 тыс.руб. Остальную сумму аванса в размере 200 тыс.руб. планируется вернуть Клиенту в 1 квартале 2015 года. Обязан ли Экспедитор в такой ситуации начислить НДС с оставшейся суммы аванса во 2,3,4 квартале 2014 года?


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>


Начислять НДС не нужно, только если авансы получены:*

<…>

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 11.03.2014 № 03-07-14/10343 «Письмо

О применении НДС в отношении суммы предварительной оплаты, полученной в счет предстоящей поставки на экспорт товаров, в случае расторжения экспортного контракта и возвращения указанной суммы покупателю»


«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении налога на добавленную стоимость в отношении суммы предварительной оплаты, полученной в счет предстоящей поставки на экспорт товаров, в случае расторжения экспортного контракта и возвращения указанной суммы покупателю и сообщает.

Положениями пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, в налоговую базу по данному налогу не включается.

Таким образом, сумма предварительной оплаты, полученная российским налогоплательщиком в счет предстоящей поставки на экспорт товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у российского налогоплательщика не включается, в том числе при расторжении экспортного контракта и возвращении данной суммы покупателю.*

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка