Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2015 7 просмотров

Если при проверке путевых листов в маршруте будет больше поездок непроизводственного характера, чем производственного как налоговые органы это расценят? Какк пользование в личных целях или нет? Если в личных, то они уберут из расходов весь бензин вкл. лимитированный и начислят НДФЛ или нет?

Если автомобиль используется не в интересах организации, налоговая доначислит на сумму израсходованного бензина НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: В путевых листах нужно указывать точный адрес

И.В. Вершинина, аудитор

Предприятие не сможет подтвердить, что работники использовали автомобили в служебных целях, если в путевых листах не будет сведений о маршруте. Соответственно затраты на топливо в таком случае признать нельзя (определение ВАС РФ от 30 августа 2013 г. № ВАС-11880/13).

Суть спора

Инспекторы провели выездную проверку и доначислили предприятию налог на прибыль. Основание следующее: по мнению проверяющих, компания неправомерно учла расходы на ГСМ, так как в путевых листах не указан подробный маршрут автомобилей.

Организация с этим не согласилась и обратилась в суд.

Решение суда

Судьи поддержали налоговиков.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным документом (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

В своем решении арбитры пояснили, что подтверждать первичной документацией правомерность и обоснованность затрат обязан сам налогоплательщик (постановление Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10963/06).

Так как инспекторы проверяли правильность исчисления налогов в 2012 году, то для обоснования расхода топлива организация обязана была использовать путевой лист. Его унифицированная форма утвержденапостановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78.

Напомним, что сейчас компании имеют право самостоятельно утверждать формы первичных документов. Поэтому подтвердить расход топлива можно либо с помощью путевого листа, либо на основании иного первичного документа, разработанного предприятием. При этом такой документ должен содержать все необходимые реквизиты.

Изучив представленные путевые листы, судьи пришли к выводу, что они составлены с нарушением статьи 252 Налогового кодекса РФ. В них отсутствует информация о маршруте следования автомобилей (с указанием наименования организации и адреса) либо содержатся общие формулировки.

Как разъяснили арбитры, путевой лист оформляется в том числе для подтверждения обоснованности расхода горюче-смазочных материалов. Если в документе нет информации о конкретном месте следования, то невозможно подтвердить, что автомобиль использовался работниками компании в служебных целях. Подобные реквизиты являются обязательными и отражают содержание хозяйственной операции.

Таким образом, путевой лист без информации о конкретном месте следования автомобиля нельзя использовать для обоснования затрат на приобретение топлива.

Мнения арбитров противоречивы

Как следует из пункта 3 Обязательных реквизитов, утвержденныхприказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152, маршрут следования не является обязательным реквизитом путевого листа.

Однако налоговики нередко настаивают на обратном. Причем информация о месте назначения должна быть очень подробной и включать наименование и точный адрес организации, куда ездили на автомобиле.

Общие формулировки, такие как «поездки по городу», «поездки на объект (склад)» и т. д., по мнению контролеров, не могут подтвердитьпроизводственный характер расходов. Подобные разъяснения приведены, например, в письме УФНС России по г. Москве от 7 июля 2008 г. № 20-12/064123.2.

Судьи в своих решениях поддерживали то компании, то налоговиков.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 5 марта 2013 г. № А55-19369/2012 арбитры рассудили, что информация о маршрутах не является обязательной для подтверждения служебных поездок работников.

По мнению судей, достаточно того, что в путевом листе указаны наименование документа, его номер, срок действия, сведения о собственнике транспортного средства, водителе и самом автомобиле. Арбитры не обратили внимание и на то, что частично отсутствовали показания спидометра на начало и на конец каждого дня.

ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 14 мая 2012 г. № А25-1314/2011 отклонил доводы инспекторов о том, что путевые листы, в которых отсутствует информация о месте следования автомобиля (не были указаны конкретный маршрут и почтовый адрес пункта назначения), не подтверждают расходы на приобретение горюче-смазочных материалов.

Судьи решили, что достаточно указывать населенный пункт, куда заезжал автомобиль.

Противоположная позиция выражена, например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 4 мая 2012 г. № А27-10606/2011. По мнению арбитров, первичные документы без информации о маршруте, показаниях спидометра не позволяют рассчитать и проконтролировать факт расхода топлива в производственных целях.

Добавим, что путевой лист с подробным маршрутом следования поможет доказать реальность осуществления хозяйственных операций как таковых (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 марта 2013 г. № А13-13986/2011).

Кроме того, налоговики при проверках нередко сопоставляют сведения в путевых листах с информацией, содержащейся в других документах предприятия, в частности, в товарно-транспортных накладных (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 4 сентября 2013 г. № А45-25680/2012). Если в этих сведениях есть противоречия, то инспекторы поставят под сомнение реальность хозяйственных операций.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 11, НОЯБРЬ 2013

2.Ситуация: обязана ли организация применять нормы, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, при расчете НДФЛ с компенсации за использование личного автомобиля

Нет, не обязана.

От НДФЛ освобождены все виды компенсационных выплат (в пределах норм), установленных в соответствии с законодательством и связанных с исполнением трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ). Главой 23 Налогового кодекса РФ нормы компенсации за использование личного автомобиля сотрудника не установлены. Поэтому в данной ситуации организации следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ.

Статья 188 Трудового кодекса РФ, которая обязывает организацию выплатить сотрудникам компенсации за использование личного имущества, не содержит никаких ограничений в отношении их размеров. В ней сказано лишь, что размер возмещения расходов, связанных с использованием имущества сотрудника, определяется по соглашению сторон трудового договора. Таким образом, компенсацию за использование личного автомобиля сотрудника не нужно облагать НДФЛ в пределах суммы, указанной в письменном соглашении между сотрудником и работодателем.

При этом организация должна документально подтвердить обоснованность назначения и размер компенсации за использование личного автомобиля сотрудника, а также факт осуществления им расходов. В частности, нужно иметь документы:

  • подтверждающие необходимость организации в использовании автомобиля сотрудника;
  • свидетельствующие о принадлежности автомобиля данному сотруднику (например, копию паспорта транспортного средства (ПТС));
  • обосновывающие расчет суммы компенсации (например, приказ о назначении компенсации). Размер компенсации определяйте применительно к каждому сотруднику исходя из марки и цены топлива за литр, расхода топлива на 100 км, количества рабочих дней в месяце, пробега автомобиля;
  • подтверждающие фактическое использование автомобиля в интересах организации (например, приказы, путевые листы);*
  • авансовые отчеты, кассовые чеки и т. д.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2012 г. № 03-03-06/1/326от 24 марта 2010 г. № 03-04-06/6-47от 23 декабря 2009 г. № 03-04-07-01/387 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 января 2010 г. № МН-17-3/15).

Подтверждает указанный подход арбитражная практика (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10627/06, ФАСУральского округа от 18 марта 2008 г. № Ф09-511/08-С2Северо-Кавказского округа от 17 апреля 2007 г. № Ф08-4799/2006, Поволжского округа от 19 августа 2008 г. № А06-6865/07от 10 апреля 2007 г. № А72-7503/06-7/283Северо-Западного округа от 23 января 2006 г. № А26-6101/2005-210).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка