Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2015 3 просмотра

В 2014 году компания выиграла тендер на проведение аудита за 2013 год с муниципальным предприятием. В договоре не предусмотрено, что 5 лет и стоимость проведения аудита указана за проверяемый год. Юрист Муниципального предприятия говорит, что мы должны теперь проводить аудит в их компании не менее 5 лет, то есть, ежегодно в пределах суммы, указанной в договоре за прошлый год, в противном случае, если мы за такую сумму не будем проводить аудит, или расторгнем договор, нас разместят на сайте как неблагонадежных исполнителей. Право ли муниципальное предприятие?

В соответствии со ст. 5 Закона 223-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включаются общие сведения о лицах, которые уклонились от заключения договора по результатам торгов либо с которыми договоры были расторгнуты по решению суда в связи с существенным нарушением ими условий договора, дата упомянутых торгов, сведения о заключенном и впоследствии расторгнутом договоре (в т.ч. наименования подлежащих поставке товаров, работ или услуг), дата расторжения договора с указанием основания расторжения и соответствующего решения суда.

То есть формально МУП прав – уклонение от заключения договора является основанием для внесения сведений об организации в данный реестр. Однако данные действия возможно оспорить учитывая положения ст. 431 ГК РФ, в соответствии с которым при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Таким образом, если не получится доказать то, что подразумевалась ежегодная оплата, то организация попадет в данный реестр.

22.01.2015

С уважением, Магамаев Арсен,

Старший эксперт «Системы Юрист»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка