Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2015 15 просмотров

1) Вопрос по уступке прав требования: три предприятия: А - украинское предприятие,находящееся на тер Украины; - первоначальный кредитор по договору уступки прав требований по договору В - не перерег-ное пр-тие на территории Крыма -должник. По этому договору уступки прав требований предприятие А уступает право требований долга предприятию Б в размере 10000000руб.(договор заключен 31 декабря 2014года). Вопрос (у нас до сдачи декларации по НДС осталось два дня) -какие налоговые последствия и дата их возникновения по прибыли и НДС возникает у предприятия Б?И какими проводками нужно отразить эту операцию в учете? 2) Вопрос по договору перевода долга:три предприятия: Г - не перерегистрированное предприятие на тер.Крыма - кредитор по этому договору Б- российское пр-тие на тер.Крыма - новый должник по договору В - не перерегистрир. пр-тие на тер.Крыма по договору о переводе долга пр-тие В переводит долг пр-тию Б на сумму 5000000 концом декабря.У пр-тия Б (это мы) выбранный метод по прибыли -отгрузка,не кассовый.Какие налоговые последствия и дата их возникновения по прибыли и НДС возникает у предприятия Б? И какими проводками нужно отразить эту операцию в учете?

Дебет 76 Кредит 50 (51). У нового должника сама операция перевода долга не отразится при расчете налога на прибыль. То есть такая операция не повлияет ни на доходы, ни на расходы. Ведь он просто участвует в расчетах. Если новый должник должен оплатить кредитору товары, которые тот поставил первоначальному дебитору. При этом право на вычет НДС у нового должника не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

Организация может перевести обязательства перед кредитором на своего контрагента. Это может быть любой долг*, например по возврату займа, предварительной оплате товаров или выполнению работ. То есть меняется должник, а кредитор остается прежний*. Он лишь выражает свое согласие или несогласие с таким переводом.

Как оформить перевод долга

Чтобы перевести обязательство, первоначальный должник и организация, на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор. А кредитор должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода*. Такого согласия требует пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ.

Или же можно заключить трехстороннее соглашение. Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие.

По умолчанию первоначальный и новый должники несут солидарную ответственность перед кредитором. То есть кредитор может требовать, чтобы должники исполнили обязательство совместно. Также он вправе заявить такое требование к каждому из них в отдельности.

В то же время в соглашении о переводе долга стороны могут предусмотреть и субсидиарную ответственность. Она предполагает, что если новый должник не исполнил требование, то первоначальный должник обязан его исполнить.

Можно и вовсе освободить первоначального должника от обязательства (п. 3 ст. 391 ГК РФ).

<…>

Бухучет: у нового должника

Когда ваша организация принимает на себя обязательства от другой организации и выступает в роли нового должника, признание задолженности перед кредитором отразите проводкой:*

Дебет 60 (76) Кредит 76
– отражена кредиторская задолженность перед первоначальным кредитором и дебиторская задолженность бывшего должника.

Сделать это нужно на дату вступления в силу соглашения о переводе долга.

Погашение задолженности перед кредитором оформите проводкой*:

Дебет 76 Кредит 50 (51, 60, 62, 76...)
– погашена задолженность перед кредитором.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 6076).

Пример отражения операций по переводу долга в бухучете нового должника*

В июне ООО «Торговая фирма "Гермес"» (кредитор) реализовало материалы ООО «Альфа» (первоначальный должник) на сумму 590 000 руб. (в т. ч. НДС – 90 000 руб.) согласно договору поставки. Срок оплаты товара – 30 июля. 1 июля «Альфа» с согласия «Гермеса» переводит долг на ООО «Производственная фирма "Мастер"» (новый должник). У «Мастера» есть непогашенная кредиторская задолженность перед «Альфой» в сумме 1 180 000 руб. «Альфа» и «Мастер» заключили соглашение о переводе долга в счет зачета кредиторской задолженности «Мастера» перед «Альфой».

Бухгалтер «Мастера» сделал следующие проводки.

В январе:

Дебет 10 Кредит 60
– 1 000 000 руб. – отражено получение продукции от «Альфы»;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 000 руб. – отражен входной НДС по приобретенной продукции;

Дебет 68 Кредит 19
– 180 000 руб. – принят к вычету входной НДС по приобретенной продукции.

В июле:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с ООО «Альфа» Кредит 76 субсчет «Расчеты с ООО «Торговая фирма "Гермес"»
– 590 000 руб. – приняты обязательства перед «Торговой фирмой "Гермес"»;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с ООО «Альфа»
– 590 000 руб. – зачет кредиторской задолженности перед «Альфой»;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с ООО «Торговая фирма "Гермес"» Кредит 51
– 590 000 руб. – погашена задолженность перед «Торговой фирмой "Гермес"».

ОСНО: налог на прибыль

Для кредитора замена должника не имеет никакого значения. При методе начисления выручка от реализации уже учтена (п. 13 ст. 271 НК РФ). Если же кредитор применяет кассовый метод, то признать доходы нужно на дату поступления денежных средств от контрагента должника (нового должника) (п. 2 ст. 273 НК РФ).

В учете первоначального должника затраты на приобретение товаров (работ, услуг) нужно отражать в общем порядке, несмотря на то что долг по оплате был переведен на контрагента (п. 1 ст. 272 НК РФ). При методе начисления стоимость приобретенных товаров признавайте в расходах независимо от их оплаты (п. 1 ст. 271п. 1 ст. 272 НК РФ). Если используете кассовый метод, то товары считаются оплаченными на дату перевода долга (п. 2 ст. 273 НК РФ).

У нового должника сама операция перевода долга не отразится при расчете налога на прибыль. То есть такая операция не повлияет ни на доходы, ни на расходы. Ведь он просто участвует в расчетах.*

ОСНО: НДС

В учете кредитора при переводе долга не возникает никаких изменений, влияющих на расчет НДС.

Первоначальный должник не должен восстанавливать принятый к вычету НДС со стоимости полученных товаров. Ведь оплата не является условием для вычета (п. 3 ст. 170п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).

Новый должник должен оплатить кредитору товары, которые тот поставил первоначальному дебитору. При этом право на вычет НДС у нового должника не возникает. Связано это с тем, что он товары не приобретал и счета-фактуры от кредитора у него нет (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). Правом на вычет воспользовался первоначальный должник*.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка