Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2015 13 просмотров

Наша организация пользуется услугами Агента по закупке крупных ТМЦ, и мы и агент находимся под управлением одной Управляющей организации. Также мы имеем свое снабжение и складское хозяйство. В дальнейшем Управляющая организация планирует все закупки ТМЦ организовать через Агента, своей службы снабжения у нас не будет. Кроме того для оптимизации процесса снабжения предполагается передать помещение складского хозяйства Агенту и туда же перевести кладовщиков. Затем кладовщиков предоставить нам по договору аутсорсинга Вопросы:Какие возникают налоговые риски?Имеют ли право кладовщики принадлежащие Агенту приходовать материал поставляемый Агентом (по сути они созависимые)?

Кроме того, при ответе на вопрос необходим оучитывать следующую информацию. Расходы на оплату услуг по договорам аутсорсинга могут быть признаны экономически обоснованными, если привлечение дополнительного персонала (в т. ч. для выполнения функций, возложенных на действующие подразделения организации) обусловлено объективными причинами. Например, если в связи с нехваткой штатных сотрудников дополнительный персонал привлекается организацией с непрерывным производственным циклом. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-03-06/1/444.

В остальных случаях расходы на оплату услуг по договорам аутсорсинга признаются экономически обоснованными, только если функции, выполняемые привлеченным персоналом, не дублируют обязанности штатных подразделений организации. Об этом сказано в письмах Минфина России от 5 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/222, от 6 декабря 2006 г. № 03-03-04/2/257, от 31 мая 2004 г. № 04-02-05/3/42 и ФНС России от 20 октября 2006 г. № 02-1-08/222. Разделяют такую позицию и некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 21 августа 2007 г. № 9765/07, постановления ФАС Поволжского округа от 12 апреля 2011 г. № А55-14064/2009, Северо-Западного округа от 21 мая 2007 г. № А42-5065/2006 и от 9 апреля 2007 г. № А05-5024/2006-12, Восточно-Сибирского округа от 27 декабря 2006 г. № А19-6451/06-33-Ф02-6879/06-С1 и от 31 мая 2006 г. № А19-39593/05-51-Ф02-2541/06-С1, Западно-Сибирского округа от 25 января 2006 г. № Ф04-3285/2005(19082-А27-15)).

Поэтому переход на договор аутсорсинга необходимо осуществлять быстро и с соблюдением всем необходимых юридических формальностей.

Если в функции персонала, полученного по договору аутсорсинга будут входит функции по приему товаров от агента – работодателя, то это не противоречит нормам Законодательства РФ. Такого запрета нормы Гражданского кодекса РФ не устанавливают. Главное, чтобы в посредническом договоре агент был наделен полномочиями о приеме товаров, принадлежащих заказчику, сотрудниками агента (ст. 421 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip –версия

1. Ситуация: Можно ли организации-заказчику услуг по договору аутсорсинга учесть при расчете налога на прибыль расходы на спецодежду, выданную сотрудникам, предоставленным по договору аренды персонала

Нет, нельзя.

При расчете налога на прибыль можно учесть только затраты на спецодежду, приобретенную в порядке, предусмотренном законодательством (п. 1 ст. 252подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Обязанность обеспечить безопасные условия труда возлагается на работодателя. Спецодежду он приобретает за счет собственных средств. Об этом сказано в статьях 212 и 221 и абзаце 4 части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ и пункте 4 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Поскольку работодателем для привлеченных сотрудников является организация-исполнитель (у сотрудников заключены трудовые договоры именно с этой организацией), то она должна обеспечить сотрудников необходимой спецодеждой.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации-заказчику услуг по договору аутсорсинга учесть при расчете налога на прибыль расходы на спецодежду, выданную сотрудникам, предоставленным по договору аутсорсинга. Они заключаются в следующем.

Если в договоре аутсорсинга содержится условие об обеспечении привлеченных сотрудников спецодеждой за счет организации-заказчика, то затраты на ее приобретение можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, такие затраты можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (если спецодежда не соответствует признакам амортизируемого имущества). Дело в том, что к этой категории расходов относятся затраты на услуги по предоставлению персонала (технического и управленческого) сторонними организациями (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому возникшие согласно договору аутсорсинга затраты на приобретение спецодежды организация-заказчик вправе включить в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (п. 1 ст. 252подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). Вместе с тем, такой подход может вызвать возражения у проверяющих.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на суммы выплат сотрудникам, привлеченным по договору о предоставлении персонала (аутсорсинг)

Нет, не нужно.

Ведь в этом случае договор между сотрудником и работодателем не заключают.

Страховыми взносами облагают выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и авторским договорам (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Не нужно начислять страховые взносы на выплаты, которые перечислены в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

По договору о предоставлении персонала одна организация предоставляет в распоряжение другой организации специалистов необходимой квалификации для работы в ее интересах. При этом договоры с сотрудниками заключает организация, которая предоставляет персонал в аренду. Поэтому обязанность начислять страховые взносы на выплаты сотрудникам, предоставленным по договору аутсорсинга, возникает у той организации, которая состоит с ними в трудовых отношениях. Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

3. Рекомендация: Способ сэкономить на уплате страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование с помощью договора аутстаффинга (аутсорсинга)

Сэкономить на уплате страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование можно с помощью договора аутсорсинга (аренды персонала). Для получения выгоды персонал переводится в штат организации, имеющей право на льготные тарифы страховых взносов. В дальнейшем организация-льготник предоставляет персонал в аренду.

Официальная позиция

Позиция контролирующих ведомств прослеживается в многочисленных материалах арбитражной практики по вопросам исчисления ЕСН при заключении договоров аутсорсинга. Велика вероятность, что проверяющие, применяя аналогичные методы, постараются доказать связь аутсорсинга с получением необоснованной налоговой выгоды*.

Обоснование

Инспекторы при проверке начислений ЕСН исходили из того, что налоговая выгода не может быть исключительным мотивом для сделок. И если иная экономическая цель применения договоров аутсорсинга отсутствует, то выгоду нельзя признать обоснованной (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

В качестве признаков, свидетельствующих о получении необоснованной налоговой выгоды, инспекторы указывали на следующее:

«Главбух» советует

Заключайте договор аренды персонала только в том случае, если это позволит снизить не только платежи по обязательному страхованию, но и иные издержки. Но учитывайте, что претензии контролеров можно оспорить в суде.

В деталях

Деятельность по предоставлению персонала должна быть экономически оправданной. Организация должна иметь прибыль и специализироваться на оказании услуг по предоставлению персонала и предоставлять их как можно большему количеству клиентов.

К организациям, применяющим пониженные страховые тарифы, относятся, например:*

  • организации и предприниматели, производящие выплаты инвалидам, – пониженный тариф можно применять только по этим выплатам;
  • общественные организации инвалидов;
  • организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля их зарплаты в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов.

Такие правила установлены частью 2 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Преимущества перевода сотрудников в организацию, учрежденную обществом инвалидов, сохранятся до конца 2014 года.

Расчет экономии при аренде персонала у организации, учрежденной общественной организацией инвалидов, в 2013–2015 годах

Период, год Тариф страховых взносов для организаций Разница, % (гр. 3 – гр. 2) Какую долю страховых взносов можно сэкономить, % (гр. 4 : 30% ? 100)
учрежденных общественной организацией инвалидов, % обычных, на общем режиме налогообложения, %
2013 27,1 30 2,9 10
2014 27,1 30 2,9 10
2015 и далее 30 30 0 0


Арбитражная практика после замены ЕСН на страховые взносы еще не сложилась. Но в случае возникновения спора с проверяющими можно использовать аргументы, поддержанные судами, отказавшими инспекторам в их претензиях по ЕСН.

Суды указывали, что сохранение функций сотрудников после перевода в аутсорсинговые компании само по себе не может свидетельствовать о необоснованной налоговой выгоде (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 мая 2011 г. № А45-13460/2009).

Также не могут быть исключительными признаками необоснованной налоговой выгоды:

Суды отклоняли ссылки инспекторов:

Перевод сотрудников в организацию инвалидов сам по себе не противоречит действующему законодательству и не свидетельствует о необоснованной налоговой выгоде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 января 2009 г. № А52-774/2008).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка