Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 января 2015 6 просмотров

Исходя из условий договора тут 2 курса, один фиксирован на дату предоплаты, в другом случае на дату отгрузки. Но в ПБУ есть пересчет обязательств на отчетную дату, нужно ли нам пересчитывать обязательства на отчетную дату, если товар отгружен, а оплаты нет? И чем нам будет чревато, если мы весь учет будем вести только в рублях?

Организация обязана вести бухучет в рублях. Законодательство не обязывает отражать операции на счетах бухгалтерского учета и в рублях и в условных единицах в том случае, если обязательство по договору выражено в условных единицах. Поэтому никакой ответственности за ведение бухучета только в рублях Вам не грозит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как организовать ведение бухучета

<…>

Основные правила бухучета

Организации должны вести бухучет, соблюдая требования Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и ряда нормативных документов. Так, при ведении бухучета нужно руководствоваться:

Это следует из положений статей 4 и 21 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Законодательство устанавливает ряд требований к ведению бухучета:*

1. Организация обязана вести бухучет в рублях;*
2. Вести бухучет нужно непрерывно с даты госрегистрации до даты прекращения деятельности (в результате ликвидации или реорганизации).
3. Все объекты бухучета нужно отражать в регистрах бухучета без пропусков и изъятий (т. е. каждый объект должен быть документально подтвержден и отражен в учете).
4. Не допускается отражение в регистрах бухучета мнимых и притворных объектов бухучета.
5. Вести бухучет нужно с использованием метода двойной записи (если иное не установлено федеральными стандартами). При этом не допускается ведение счетов бухучета вне применяемых регистров бухучета.

Такие правила установлены частью 3 статьи 6, частями 2 и 3 статьи 10, частью 2 статьи 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Микропредприятия и социально ориентированные некоммерческие организации вправе вести бухучет по простой системе (без применения двойной записи), предусмотрев это в своей учетной политике (п. 6.1 ПБУ 1/2008).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Опасные ловушки договоров в у. е.

Альмин Моисеевич Рабинович, главный методолог ЗАО «ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ/Аудит»

<…>

Из-за колебаний рубля сейчас снова востребованы договоры в условных единицах (у. е.). Самый простой для учета курс у. е. — когда размер четко зафиксирован в договоре, например 1 у.е. = 50 руб. В таком случае никаких курсовых и суммовых разниц возникать не будет.* Но часто поставщики привязывают у. е. к официальному курсу, чтобы не терять в выручке. В таких случаях учет усложняется, так как возникают разницы при расчете налога на прибыль. Причем с 2015 года их надо отражать по новым правилам — не как суммовые, а как курсовые за некоторыми исключениями.

<…>

Журнал «Главбух» № 24, Декабрь 2014

3. Статья:При каких условиях договор в у. е. не создаст курсовых и суммовых разниц

Яковлева Светлана Анатольевна, эксперт «УНП»

<…>

Товар, работа или услуга оплачиваются уже после реализации. Тогда проще всего будет, если по договору продажная цена товара определяется на дату отгрузки. В этом случае на дату оплаты покупатель уже будет знать рублевую оценку задолженности, при ее перечислении разниц в учете не возникнет. Если же стоимость товара определяется на дату оплаты, то в учете неизбежно возникнут курсовые (суммовые) разницы.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 4, Январь 2009

3. Гражданский кодекс РФ. Часть первая

<…>

«Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. *

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.»

<…>

22.01.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка