Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 января 2015 8 просмотров

Организация (УСН доходы-расходы) имеет 4 объекта недвижимости. На сайте Росреестра сведения о них есть, а об их оценке -- нет. Значит ли это, что кадастровая стоимость таких объектов равна 0? Нужно ли в этом случае подавать декларацию по налогу на имущество? Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Книга: Порядок исчисления и уплаты налога

<…>

Минфин России в своих письмах от 10.04.2014 № 03-05-05-01/16412 и от 18.03.2014 № 03-05-05-01/11682 объясняет, что узнать кадастровую стоимость недвижимого имущества можно бесплатно в органах кадастрового учета*.

<…>

ГОДОВОЙ НАЛОГОВЫЙ ОТЧЕТ — 2014

2. Статья: Предприятию на «упрощенке» придется заплатить налог на имущество

<…>

Теперь, если на балансе предприятия числятся объекты недвижимости, база для которых определяется как кадастровая стоимость, то по ним придется заплатить налог*.

Перечень соответствующих объектов устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти в регионе. Причем сделать это необходимо не позднее 1-го числа очередного налогового периода. Такое правило предусмотрено подпунктом 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ*.

В письме Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-05-05-01/8876чиновники напомнили, что сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются Росреестром. Такие полномочия он имеет согласно пункту 5.1.16 Положения… утвержденногопостановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457*.

Информация предоставляется на основании соответствующих запросов (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ). Их можно направить в письменном виде или через интернет, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг*.

В итоге получается, что платить налог на имущество надо с той недвижимости, по которой региональные власти утвердили результаты кадастровой оценки*.

Например, в Московской области перечень таких объектов утвержденраспоряжением Минмособлимущества от 20 декабря 2013 г. № 1631*.

При этом надо обратить внимание на следующее. Региональный закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, не может быть принят, пока не утверждены результаты ее оценки. Об этом говорится в пункте 2 статьи 378.2Налогового кодекса РФ*.

Когда база определяется как кадастровая стоимость

Напомним, что по общему правилу база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества. Это установлено пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ*.

Об особенностях определения налоговой базы читайте в материалах «Лизингодатель исчисляет налог на имущество» (№ 1, 2014) и «Налог наимущество: разъясняет чиновник» (№ 10, 2013).

В то же время для отдельных объектов она представляет собой их кадастровую стоимость по состоянию на 1 января отчетного года*.

Рассмотрим, для каких активов предприятия применяется показатель кадастровой стоимости*.

Административно-деловой центр

К такому объекту относится отдельно стоя-щее нежилое здание, помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам.

Причем оно обязано отвечать хотя бы одному из следующих условий (п. 3 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ):

  • должно находиться на земельном участке, на котором разрешено размещать офисные здания делового, административного и коммерческого назначения;
  • должно предназначаться для использования (либо фактически использоваться) в перечисленных целях. При этом важно, чтобы не менее 20 процентов общей площади объекта было занято офисами и сопутствующей инфраструктурой (либо предусмотрено для такого применения).

Торговый центр

Торговым центром также признается отдельно стоящее нежилое здание, помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам.

При этом требования к такому зданию следующие (п. 4 ст. 378.2Налогового кодекса РФ):

  • оно находится на земельном участке, на котором разрешено размещать объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания;
  • не менее 20 процентов общей площади объекта предназначено для использования или фактически используется в перечисленных целях.

Другие объекты

Также к имуществу, по которому база определяется как кадастровая стоимость, относятся нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, или те, которые фактически используются для этого (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).

Заметим, что назначение помещений устанавливается в соответствии с кадастровыми паспортами или документами инвентаризации.

<…>

7 июль 2014

Е.А. Орлова,

налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка