Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2015 3 просмотра

Можно ли выплатить дивиденды учредителю ООО - юридическому лицу (100%), если показатели на 31.12.2014 года составляют: 1. Чистые активы (47,0 млн. руб.) при размере уставного капитала 47,4 млн. руб.; 2. Чистая прибыль по итогам 2014 года составила 3,5 млн. руб., Отнесено на погашение убытков прошлых лет 3,9 млн. руб. В итоге сальдо по счету 84 "Непокрытый убыток" составляет 0,4 млн. рублей. 3. И если, на 30.12.2014г. провести переоценку (до рыночной стоимости) основных средств (машины и оборудование иностранного производства)?

Даже в том случае, если Вы проведете переоценку основных средств, и в результате их дооценки стоимость чистых активов организации будет увеличена, Вы не сможете выплатить дивиденды учредителю, так как источником выплаты дивидендов может быть только чистая прибыль организации, а в Вашей ситуации на счете 84 сформирован убыток.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении промежуточные дивиденды. По итогам календарного года сформирован убыток

Выплаты участникам в такой ситуации считать дивидендами нельзя. Это безвозмездные выплаты. В бухучете их отражают в составе прочих расходов. При налогообложении уменьшить базу для расчета налогов на них нельзя. Изначально сделанные записи и расчеты придется скорректировать.

Объясняется это тем, что выплачивать дивиденды можно только из чистой прибыли. Определить окончательно ее размер можно только по итогам года. Если же у организации вообще нет прибыли, выявлен убыток, то и платить не из чего. А значит, все «дивиденды» участникам – это безвозмездные выплаты.*

Вот как такая переквалификация скажется на учете организации.

Бухучет

В бухучете учитывают любые расходы организации. Безвозмездные выплаты отразите в составе прочих расходов на счете 91:

Дебет 91-2 Кредит 76 (73)
– отражено начисление безвозмездной выплаты учредителю.

Одновременно нужно сторнировать начисление дивидендов:

Дебет 84 Кредит 75-2 (70)
– сторнированы дивиденды участника.

Сделать все это нужно на момент, когда был выявлен убыток. Это следует из пункта 11 ПБУ 10/99.

В налоговом учете последствия зависят от применяемого режима – ОСНО, УСН.

Налог на прибыль

Безвозмездные выплаты в составе расходов не учитывайте (п. 49 ст. 270 НК РФ).

При выплате дивидендов организациям-участникам компания должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить налог на прибыль в бюджет с дивидендов участника. После переквалификации эти суммы можно вернуть. Для этого придется подать уточненный расчет (декларацию). К слову, участник с безвозмездно полученных средств должен будет заплатить налог на прибыль по ставке 20 процентов (вместо 13 или 15%, предусмотренных для дивидендов).

Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом

Из-за того что в бухучете безвозмездную выплату отражают в прочих расходах, а при расчете налога на прибыль не учитывают, образуются постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02). Возникновение последнего отразите следующим образом:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов»

2. Рекомендация:Как рассчитать стоимость чистых активов

Стоимость чистых активов позволяет организации определить ее текущее финансовое состояние, то есть понять, чего у нее больше: имущества и требований или долгов и обязательств.

Когда определяют стоимость чистых активов

Наиболее распространенными случаями, при наступлении которых организация должна определять стоимость чистых активов, являются:*
– составление годовой бухгалтерской отчетности. Сумму чистых активов необходимо указать в Отчете об изменениях капитала;
– необходимость контроля соотношения чистых активов и величины уставного капитала. Стоимость чистых активов не должна быть меньше минимального размера уставного капитала общества (п. 3 ст. 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 4, 6 ст. 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
– увеличение уставного капитала общества. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации (п. 2 ст. 18 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 5 ст. 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
– определение действительной стоимости доли учредителя ООО (например, при его выходе из общества) (п. 2 ст. 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);
– определение возможности выплаты дивидендов учредителям (акционерам). Если чистые активы меньше уставного капитала, организация не вправе выплачивать дивиденды (п. 1 ст. 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 1 ст. 43 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);*
определение для целей налогообложения расчетной стоимости акций, не обращающихся на рынке ценных бумаг (письма Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/1/312, МНС России от 4 марта 2004 г. № 02-4-12/792);
– приобретение предприятия как имущественного комплекса. Определение чистых активов необходимо для оценки деловой репутации приобретенной организации.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Ситуация: в каких случаях организации выгодно провести переоценку основных средств в бухучете

По результатам переоценки основное средство может быть уценено или дооценено. При дооценке чистые активы, собственный капитал и налоговая база по налогу на имущество увеличиваются, а при уценке – уменьшаются.

От первоначальной стоимости основного средства зависит:*

Поэтому дооценку основных средств организации выгодно провести:

  • если чистые активы организации к концу года станут меньше ее уставного капитала, что является недопустимым. В такой ситуации организация должна уменьшить размер уставного капитала или подлежать ликвидации. Об этом сказано в пункте 4 статьи 90 и пункте 4 статьи 99 Гражданского кодекса РФ. Проведение переоценки основных средств поможет избежать этих мер;
  • чтобы сделать бухгалтерский баланс более привлекательным для собственников и инвесторов организации. Дооценка основных средств позволит увеличить долю собственного капитала в общем капитале организации.

Однако следует иметь в виду, если организация применяет общую систему налогообложения, то в обоих случаях после переоценки нужно будет платить налог на имущество в большей сумме, чем до ее проведения.

Соответственно уценку организации выгодно провести, чтобы снизить свои платежи в бюджет по налогу на имущество.

<…>

Из рекомендации «Как провести переоценку основных средств»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка