Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2015 6 просмотров

Если заключаем соглашение к договору лизинга о переуступке права выкупа между лизингодателем, лизингополучателем и физ.лицом -директором организации, то директор выкупает сам автомобиль у лизинговой компании? Организация -лизингополучатель только отражает снятие а/м с забалансового счета Кт 001 и все?

В данном случае с точки зрения учета происходит возврат лизингового имущества лизингодателю (по окончании договора лизинга) и выкуп его директором организации. В любом случае до момента возврата имущества, оно находится в собственности лизингодателя (п. 1 ст. 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

Договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным. Он содержит в себе элементы двух сделок:

– договоренность о предоставлении во временное пользование и владение имущества лизингодателя – аренда;

– условие о переходе права собственности от лизингодателя, о выкупе его имущества – купля-продажа.

К каждому элементу надо применять свои правила. Например, отражать выкуп по правилам аренды недопустимо. То же относится и к выкупной стоимости.

Это следует из положений пункта 3 статьи 421, пункта 3 статьи 609, а также статей 624, 625 и 655Гражданского кодекса РФ и подтверждается Президиумом ВАС РФ в постановлении от 1 марта 2005 г. № 12102/4 и пункте 2 информационного письма от 11 января 2002 г. № 66.

Поэтому если при возврате лизинга право на выкуп передается директору, то в учете отражается только возврат. Если организация намерена получить компенсацию с исполнительного органа, то реализация прав отражается в учете организации в составе прочих доходов:
Дебет 76 Кредит 91-1
– реализовано право требования выкупа;
Дебет 50 Кредит 76
– закрыта задолженность директором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip –версия

Рекомендация:Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи в части выкупной стоимости

Договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным. Он содержит в себе элементы двух сделок:*

  • договоренность о предоставлении во временное пользование и владение имущества лизингодателя – аренда;
  • условие о переходе права собственности от лизингодателя, о выкупе его имущества – купля-продажа.

К каждому элементу надо применять свои правила. Например, отражать выкуп по правилам аренды недопустимо. То же относится и к выкупной стоимости.

Это следует из положений пункта 3 статьи 421, пункта 3 статьи 609, а также статей 624625 и 655Гражданского кодекса РФ и подтверждается Президиумом ВАС РФ в постановлении от 1 марта 2005 г. № 12102/4 и пункте 2 информационного письма от 11 января 2002 г. № 66.

В договоре важно согласовать конкретные размеры выкупной стоимости и отдельно платы за пользование имуществом. Если это не было сделано сразу, то заключите дополнительное соглашение к договору и определите эти условия. В противном случае, когда условия о выкупе есть, но не обозначена выкупная стоимость, все платежи по договору признают платой за покупку имущества. А значит, другим будет и порядок учета и налогообложения операций. В таком случае платежи за пользование имуществом налоговые инспекторы признают предоплатой за его покупку. Такая позиция выражена и в письмах Минфина России от 15 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/113от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348.

Ситуация: как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору лизинга с правом выкупа, если в договоре (дополнительном соглашении к нему) сумма выкупной стоимости не выделена

Всю сумму лизинговых платежей признавайте выкупной стоимостью.

Договор лизинга, в котором предусмотрен переход права собственности, но выкупная цена не обозначена, по сути прикрывает сделку купли-продажи. Поэтому, чтобы избежать споров с контролерами, все платежи в течение договора учитывайте как авансы в счет выкупа имущества. То есть признавать их в расходах как плату за лизинговые услуги нельзя. Это следует из положений статей 168169пункта 2 статьи 170, статей 624625 и 665 Гражданского кодекса РФ, пункта 1статьи 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и подтверждается в письмах Минфина России от 27 апреля 2007 г. № 03-03-05/104от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348 и ФНС России от 13 июля 2007 г. № ХС-6-02/559.

При такой классификации сделки бухучет и налогообложение расчетов по договору будут следующими.

В бухучете платежи по договору отражайте на отдельном субсчете к счету 60 – «Расчеты по авансам выданным». До тех пор пока право собственности на имущество не перешло к вам, выданные авансы учитывайте как дебиторскую задолженность лизингодателя. Это следует из пунктов 3 и 16 ПБУ 10/99.

При расчете налога на прибыль суммы выданных авансов не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации. То есть в налоговом учете относить их на расходы до перехода права собственности на имущество нельзя. Такое правило действует как при методе начисления, так и при кассовом методе (п. 14 ст. 270п. 3 ст. 273 НК РФ).

Входной НДС с выкупной стоимости лизингового имущества заявите к вычету в том периоде, когда получили от лизингодателя правильно оформленный счет-фактуру, если другие условия при этом также выполнены.

Если применяете упрощенку, то вам надо использовать тот же порядок, который действует при расчете налога на прибыль с использованием кассового метода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 23 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/281от 25 октября 2006 г. № 03-11-04/2/223).

А вот на сумму ЕНВД расчеты по договору лизинга не повлияют независимо от его условий. Ведь объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Главбух советует: чтобы у налоговых инспекторов не было повода переквалифицировать договор лизинга в сделку купли-продажи, лучше сразу прописать в нем конкретную выкупную стоимость имущества. Либо можно сделать это позже, заключив дополнительное соглашение к договору.

Размер выкупной стоимости должен быть установлен исходя в том числе из длительности договора, срока полезного использования имущества и его предполагаемого износа.

Учитывайте: если сделка контролируемая, то налоговые инспекторы вправе проверить, соответствуют ли цены по договору рыночным. Такой вывод есть в письме Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/577.

Внимание: если в договоре занизить стоимость предмета лизинга, то это позволит налоговым инспекторам оспорить ее размер в суде.

Увидев в договоре символическую цену выкупа, проверяющие сочтут, что действительная выкупная стоимость вошла в состав платежей за пользование имуществом. На основании этого инспекторы переквалифицируют платежи в авансы на приобретение имущества. А значит, платежи ранее были учтены в расходах при налогообложении необоснованно. Придется пересчитать налоги и доплатить их.

Суды в гражданских спорах не раз указывали, что выкупную стоимость надо определять, сопоставляя ее со сроком полезного использования имущества, его физическим износом и продолжительностью договора. Ведь другой принцип ценообразования противоречит самой сути отношений по выкупу предмета лизинга. Кроме того, безвозмездный выкуп противоречит также статье 575Гражданского кодекса РФ, которая запрещает дарение между организациями.

Такой вывод есть в определении ВАС РФ от 28 сентября 2011 г. № ВАС-12368/11 и поддержан в постановлениях ФАС Уральского округа от 17 мая 2012 г. № Ф09-3197/12, Северо-Западного округа от 6 декабря 2012 г. № А13-4824/2012 и от 10 апреля 2012 г. № А46-5095/2011Московского округа от 23 июля 2012 г. № Ф05-7353/2012 и Второго арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2012 г. № А28-732/2010.

И все же иногда минимальный размер выкупной стоимости, приближенной к нулевой, возможен. Такое бывает, когда срок действия лизинга почти равен или больше срока полезного использования имущества. Данный вывод есть в определении ВАС РФ от 28 сентября 2011 г. № ВАС-12368/11 и постановлении ФАС Московского округа от 22 мая 2012 г. № А40-83220/11-35-690.

В договоре согласуйте не только размер выкупной стоимости, но и порядок ее уплаты: по окончании договора либо в течение срока его действия (авансом). Это следует из статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и статей 624625 Гражданского кодекса РФ.

Как оформить получение и выкуп имущества

По договору лизинговое имущество выкупается. А значит, акт приема-передачи придется оформить два раза. Первый раз, когда получите имущество во временное пользование, и второй – при переходе права собственности на него.

В обоих случаях акт составьте по форме, разработанной самостоятельно. Или же возьмите унифицированные формы № ОС-1№ ОС-1a№ ОС-1б, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. Решение о том, какие бланки применять, закрепите в учетной политике организации.

Такой порядок следует из положений частей 1 и 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,пункта 4 ПБУ 1/2008 и пункта 1 статьи 655 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

Порядок отражения в бухучете выкупа имущества зависит от нескольких условий:

  • как оплачивается выкупная стоимость – в течение договора (авансом) или по его окончании;
  • на чьем балансе учитывается имущество в течение договора.

При этом необходимо верно отразить оплату выкупной стоимости, списание лизингового имущества и его приемку в качестве собственного.

<…>


Имущество на балансе лизингодателя

Если предмет лизинга оставался на балансе лизингодателя, то у вас он учитывался за балансомна счете 001 «Арендованные основные средства». Поэтому, выкупив имущество, сначала спишите его с забалансового счета:*

Кредит 001
– списан предмет лизинга.

Это следует из положений пункта 11 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15.

После чего отразите такое имущество как вновь приобретенное.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка