Журнал, справочная система и сервисы
23 января 2015 39 просмотров

Вынуждена опять копировать вопрос- ответ т.к. не поняла ничего."Аренда помещения 2-мя ИПАренда одного помещения двумя ИП Добрый день! Опять вопрос по патенту: могут ли одно нежилое помещение снимать два ИП- шника, один из них на УСН (оптовая торговля), а второй - на патенте (у него- розничная торговля)? Колосова Наталья Отвечает Колосова Наталья, персональный эксперт 16 января, 11:55 При аренде одного помещения ИП на ПСН может потерять право на применение ПСН, т.к. при ПСН деятельность не может осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Подробный ответ эксперта.doc Оценка ответа отлично Спасибо за оценку Я скопировала вопрос и ответ, чтобы не описывать подробности, в связи с этим возник вопрос: Если вместо патента ЕНВД- тоже можно потерять право при таких условиях быть на ЕНВД?Колосова НатальяОтвечает Колосова Наталья, персональный эксперт20 января, 15:43Да, можно. ИП вправе применять ЕНВД, если деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется за рамками договора простого товарищества и договора доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). Иначе с такой деятельности нужно платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения (ст. 278, п. 3 ст. 346.14 НК РФ).Подробный ответ экспертМатериал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-36a1b2a309"А можно ответ по- простому, я пока не очень понимаю в договорах товарищества? Есть помещение, могут ли его снимать напополам (с перегородкой, например) два ИП, один из которых на УСН с оптовой торговлей, а второй на ЕНВД с розничной торговлей?

Если «торговая территория» общая, то ИП на ЕНВД может потерять право применять ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Кто может применять ЕНВД

<…>

Условия применения

Организация вправе применять ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия:*

<…>


3. Деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется за рамками договора простого товарищества и договора доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). Иначе с такой деятельности нужно платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения (ст. 278п. 3 ст. 346.14 НК РФ)*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка