Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2015 7 просмотров

Прошу помочь в следующем вопросе:Наше предприятие организовывала встречу с представителями / заказчиками/ в кафе-ресторане для проведения презентации нашей продукции.Какой пакет документов необходимо запросить у ресторана, чтобы подтвердить данные расходы при налоге на прибыль? Оплата производилась по безналичному расчету по факту проведения услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Какими документами можно подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов

Любыми первичными документами, которые подтверждают такие расходы и их экономическую обоснованность.

Ведь в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ не установлен конкретный перечень документов, которыми нужно подтверждать представительские расходы. Однако каждый факт хозяйственной жизни нужно оформить первичными учетными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗст. 313 НК РФ). При этом они должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов можно, например, с помощью*:

  • сметы, утвержденной протоколом общего собрания участников (акционеров) организации или руководителем организации на определенный период времени;
  • приказа руководителя об осуществлении расходов на представительские цели;
  • отчета о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы;
  • акта об осуществлении представительских расходов, утвержденного руководителем организации;
  • иных документов, свидетельствующих об обоснованности и производственном характере расходов.

Формы документов разработайте самостоятельно и приложите к приказу об учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008ст. 313 НК РФ).

По мнению контролирующих ведомств, в отчете о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы, должны быть указаны*:

  • цели и результаты проведенных мероприятий;
  • дата и место проведения;
  • состав участников (принимающей и приглашенной сторон);
  • сумма затрат и т. п.

Такие требования изложены в письмах ФНС России от 8 мая 2014 г. № ГД-4-3/8852, Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16288от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/675от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/4/26.

О том, можно ли признать экономически обоснованными представительские расходы, которые не привели к положительному результату (подписанию договора), см. Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении представительские расходы, произведенные во время командировки»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Заказ — счет

Довольно часто в кафе, столовых и других объектах общественного питания отпуск продукции оформляется выпиской заказ-счета. Речь идет о документе, которым оформляется обслуживание банкетов, свадеб и иных торжеств. В нем указывается перечень блюд, заказанных на торжественное мероприятие, а также сумма аванса и сведения об окончательном расчете.

В данной статье поговорим о форме, содержании и порядке составления заказ – счета на предприятии общепита.

В соответствии с бухгалтерским законодательством Российской Федерации каждый факт хозяйственной жизни отражается в бухгалтерском учете организации на основании первичного учетного документа.

Заказ – счет составляется в двух экземплярах, подписывается метрдотелем (заведующим производством) и заказчиком. Один экземпляр документа остается в организации, а второй – передается заказчику (его представителю)*.

Выписанный в двух экземплярах заказ – счет является договором между организацией общественного питания и заказчиком, гарантирующий избежание возможных разногласий по ассортименту или обслуживанию праздничного стола.

Кроме того, заказ – счет служит расчетным документом, в котором фиксируется поступление аванса и окончательный расчет*. В получении денег подписывается кассир.

В заказ – счете указываются название зала, дата и часы обслуживания торжественного мероприятия. Раздельно в заказе-счетеbуказывается наименование блюд и иной продукции, выдаваемой из холодного цеха, из буфета, из горячего цеха, из хлеборезки, из кофейного буфета*.

При внесении изменений в заказ заполняется оборотная сторона формы № ОП-20. На оборотной стороне заказ-счета отдельно указываются исключаемые из основной части заказ-счета услуги (блюда, продукция) и заново включаемые или дополняемые услуги (блюда, продукция).

После оказания услуг общественного питания на оборотной стороне заказ-счета указываются фамилии сотрудников, которые производили обслуживание торжественного мероприятия (с указанием их должности). Кроме того, ответственным за обслуживание сотрудником и представителем заказчика проставляется запись о полном выполнении заказа.

Ниже приведем порядок заполнения унифицированной формы Заказ-счета на конкретном примере.

Пример.

Иванов Иван Иванович обратился в ресторан ООО «Мираж» для оформления заказа на обслуживание своей свадьбы. Общая стоимость заказа составила 81 180 рублей.

Метрдотелю ООО «Мираж Морозовой Ольге Владимировне необходимо оформить заказ – счет, учитывая следующие данные:

  • дата и время проведения свадьбы – 8 апреля 2013 года с 12-00 до 23-00 часов.
  • 6 апреля 2013 года – заказчиком внесен аванс в размере 30 000 рублей;
  • 7 апреля 2013 года – произведен окончательный расчет в размере 21 180 рублей.
  • оплачены цветы на сумму 20 000 рублей.

7 апреля 2013 года еще раз оговорив меню с заказчиком в заказ – счет были внесены изменения.

Итак, в организациях общественного питания для оформления заказа на обслуживание банкетов, свадеб и иных торжеств применяется заказ-счет.

Бухгалтерский учет в общественном питании

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка