Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2015 20 просмотров

Наша организация занимается продажей с/х оборудования для доения. Мы собрали робот для доения и поставили его в учебный класс, в котором мы обучаем наших покупателей работе с оборудованием.Робот был оприходован как товар. В последствии он будет продан по более низкой цене (это правда не известно когда, наверное когда надо будет обновить класс). Вопросы: должны ли мы отнести этот товар на ОС, будет ли амортизация по нему принимаемой? К какой группе амортизации его отнести? Или можно (как вариант), просто сделать перенос на склад ответственного лица, откуда потом и будем продавать, ведь если смотреть на это с другой стороны, оборудование не будет эксплуатироваться, а будет как учебный макет. Заранее благодарю

Исходя из вопроса, Вы будете использовать робот для обучения покупателей, следовательно, его нужно перевести в состав основных средств. Если, конечно, другие условия для этого выполнены. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июня 2009 г. № 03-05-05-01/36.

Все имущество, которое находится в собственности организации, должно быть отражено на счетах бухучета (cт. 5, п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Если же стоимость объекта непроизводственного назначения - робота составляет более 40 000 руб., то организация вынуждена будет учитывать их на счете 01 «Основные средства» (п. 5 ПБУ 6/01). Для этого к нему нужно открыть отдельный субсчет, например «Объекты непроизводственного назначения»

Использование объекта для извлечения доходов является ключевым критерием для признания его в качестве амортизируемого имущества в налоговом учете. Объекты непроизводственного назначения не соответствуют этому критерию. С этой точки зрения включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя (п. 1 ст. 256 НК РФ). Такой вывод косвенно подтверждается письмом Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/210. Разделяют эту позицию и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 10 ноября 2005 г. № КА-А40/10783-05, от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

Если объект невозможно отнести ни к одной из амортизационных групп, срок полезного использования устанавливается приказом руководителя исходя из технических характеристик объекта и ожидаемого срока его использования.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Ситуация: Нужно ли переводить здание на счет 01 «Основные средства» со счета 41 «Товары», если куплено оно для перепродажи, но сделка сорвалась

Ответ на этот вопрос зависит от того, как вы будете использовать здание в дальнейшем.


Если планируете продать здание (даже в неопределенном будущем), то следует оставить его на счете 41 «Товары». Это связано с тем, что на этом счете отражают любое имущество, предназначенное для перепродажи, в том числе и недвижимость. Имущество, предназначенное для перепродажи, не отвечает критериям основных средств. Такое имущество не амортизируют и с него не платят налог. Все это следует из пунктов 4 и 17 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов, статей 374 и 375Налогового кодекса РФ.

Если будете использовать здание в собственной деятельности, то его нужно перевести в состав основных средств. Если, конечно, другие условия для этого выполнены. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июня 2009 г. № 03-05-05-01/36.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Нужно ли в бухучете включать в состав основных средств объекты непроизводственного назначения. Нормативный срок службы объектов – более 12 месяцев


Ответ на этот вопрос зависит от стоимости объектов непроизводственного назначения.

Условия, при выполнении которых объект можно признать основным средством, определены в пункте 4 ПБУ 6/01. Одним из них является использование имущества в деятельности, направленной на получение доходов, или для управленческих нужд организации. Объекты непроизводственного назначения этим критериям не соответствуют. Поэтому исходя из буквального толкования норм ПБУ 6/01 включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя.

Однако все имущество, которое находится в собственности организации, должно быть отражено на счетах бухучета (cт. 5п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Имущество организации может быть учтено либо в составе внеоборотных, либо в составе оборотных активов. Расширять План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31 декабря 2000 г. № 94н, организации вправе только по согласованию с финансовым ведомством (абз. 6 Инструкции к плану счетов). Следовательно, существуют два варианта учета объектов непроизводственного назначения: в составе материально-производственных запасов (МПЗ) или в составе основных средств.*

Если стоимость объектов непроизводственного назначения не превышает 40 000 руб. (или другого лимита, утвержденного организацией), их можно отразить в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В этом случае организации не придется начислять по таким объектам амортизацию. К себестоимости продукции стоимость объектов непроизводственного назначения не относится, поэтому спишите ее на счете 91«Прочие доходы и расходы».

Если же стоимость объектов непроизводственного назначения составляет более 40 000 руб., то организация вынуждена будет учитывать их на счете 01 «Основные средства» (п. 5 ПБУ 6/01). Для этого к нему нужно открыть отдельный субсчет, например «Объекты непроизводственного назначения».* Списывать стоимость таких объектов следует через амортизацию (износ). К себестоимости продукции амортизационные отчисления по объектам непроизводственного назначения не относятся, поэтому учитывайте их на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Независимо от стоимости объектов непроизводственного назначения порядок их отражения в бухучете и начисления амортизации организация должна предусмотреть в своей учетной политике.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Ситуация: Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по объектам непроизводственного назначения (бытовая техника, предметы интерьера, аквариумы, вазоны, тренажеры и т. п.). Нормативный срок службы объектов более 12 месяцев

Нет, нельзя.*

Имущество организации признается амортизируемым, если оно одновременно удовлетворяет следующим требованиям:*

  • находится у организации на праве собственности (за некоторыми исключениями, перечисленными в п. 1 ст. 256 НК РФ);
  • используется для получения дохода;
  • срок полезного использования превышает 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 г.).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Использование объекта для извлечения доходов является ключевым критерием для признания его в качестве амортизируемого имущества в налоговом учете. Объекты непроизводственного назначения(такие как скульптуры, картины, аквариумы, вазоны с цветами) не соответствуют этому критерию. С этой точки зрения включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя (п. 1 ст. 256 НК РФ). Такой вывод косвенно подтверждается письмом Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/210. Разделяют эту позицию и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 10 ноября 2005 г. № КА-А40/10783-05от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям начислять амортизацию по некоторым объектам непроизводственного назначения. Они заключаются в следующем.*

Эксплуатация основных средств непроизводственного назначения также может быть связана с деятельностью, направленной на получение доходов. Например, когда такие объекты используются в управленческих целях (п. 1 ст. 257 НК РФ). В этом случае затраты на их приобретение могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, в том числе и через амортизацию. В постановлениях ФАС Уральского округа от 24 сентября 2007 г. № Ф09-7797/07-С3Поволжского округа от 27 апреля 2007 г. № А55-11750/06-3Московского округа от 11 сентября 2006 г. № КА-А40/8421-06 подтверждается право организации на амортизацию объектов непроизводственного назначения (телевизоров, видеомагнитофонов, аквариумов, предметов мебели, часов, холодильников и т. д.), которые использовались в управленческих целях.

Кроме того, в ряде судебных решений содержится вывод о том, что затраты на приобретение объектов непроизводственного назначения могут уменьшать налогооблагаемую прибыль как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ) (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08, Поволжского округа от 28 августа 2008 г. № А55-18124/07от 5 сентября 2006 г. № А12-2078/2006-С29Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2007 г. № Ф04-1822/2007(32980-А27-40)Московского округа от 27 декабря 2006 г. № КА-А40/12681-06Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А74-3299/05-Ф02-1838/06-С1). Признавая обоснованными расходы на приобретение теле-, радиоаппаратуры, кухонного инвентаря, бильярда и других объектов непроизводственного назначения, суды исходили из обязанности организации обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников. В этих целях организация должна оборудовать санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха и т. п. Об этом сказано в статье 223 Трудового кодекса РФ. Следовательно, такие расходы могут быть признаны экономически обоснованными и учтены при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если организация решит в суде отстаивать свое право на уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет стоимости объектов непроизводственного назначения, необходимо заручиться подтверждающими документами. Обязанность организации обеспечивать сотрудникам нормальные условия труда, оборудовать бытовые помещения, приобретать объекты социально-культурного назначения должна быть закреплена в локальном нормативном акте (например, коллективном договоре, Правилах трудового распорядка, приказе руководителя и т. д.).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка