Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 января 2015 7 просмотров

Наше предприятие, зарегистрированное на момент присоединения Крыма к России как украинское, при переходе на рубли на дату 01.04.2014 года перевело сумму уставного капитала по курсу 3.8. Решение о реорганизации предприятия в соответствии с российским законодательством было принято 23.09.2014, на эту же дату было принято решение пересчитать уставный капитал по действующему на эту дату курсу ЦБРФ, что и было отражено в новом уставе предприятия и в решении. Т. о. возникла курсовая разница между суммой УК на 01.04 и УК на 23.09. Является ли эта разница доходом для целей налогообложения?

Согласно российскому законодательству, крымские организации обязаны конвертировать акции, стоимость которых выражена в гривнах, в акции с рублевой номинальной стоимостью. При этом курс пересчета можно взять на дату проведения общего собрания акционеров (п. 8 приказа Банка России от 1 августа 2014 г. № ОД-1983).

Если курс пересчета акций снизился, то общая стоимость акций уменьшилась. Следовательно, уменьшился размер уставного капитала. В налоговом учете при уменьшении величины уставного капитала по требованию законодательства сумма уменьшения доходом не признается (подп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если курс пересчета акций увеличился, то общая номинальная стоимость акций увеличилась. Это привело к увеличению уставного капитала. Такая операция не влияет на расчет налога на прибыль. Разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, при расчете налога на прибыль не учитывается (п. 31 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, если при конвертации акций крымской компании по требованию российского законодательства уставный капитал компании изменился (увеличился или уменьшился), то данное изменение не влияет на расчет налога на прибыль.

Ответ согласован
с государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка