Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 3 просмотра

Налоговая инспекция проводила выездную проверку нашей компании. На следующий день после вручения акта проверки пришли еще документы в инспекцию в отношении нашей фирмы. Когда инспекторы должны были ознакомить с документами полученными после окончания проверки? Нас ознакомили за 1 день до вынесения решения.По датам это выглядит так:24.11.2014г. - вручен акт выездной проверки25.11.2014г. - получены налоговой инспекцией доки от наших контрагентов (нам об этом стало известно в день ознакомления)23.12.2014г. - представлены возражения на акт26.12.2014г. - состоялось рассмотрение материалов29.12.2014г. - в 11.45 час. нас известили об ознакомлении, в 15.00 час. - ознакомили с доками полученными 25.11.2014г.30.12.2014г. - вынесено решение о проведении доп. мероприятий.Спасибо!

 Инспекторы обязаны ознакомить представителя компании с материалами проверки не позднее чем за два рабочих дня до того, когда будут рассматривать сами материалы (п. 2 ст. 101 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

Статья: Обжалование результатов камеральной проверки

<…>

В ходе рассмотрения представитель организации имеет право приводить доводы, свидетельствующие о его правоте, а также представлять дополнительные документы — налоговый орган должен их рассмотреть. Заметьте, что у компании есть право ознакомиться с материалами проверки до того, как будет принято решение по ее результатам (п. 2 ст. 101 НК РФ).

Инспекторы обязаны ознакомить представителя компании с материалами проверки не позднее чем за два рабочих дня до того, когда будут рассматривать сами материалы (п. 2 ст. 101 НК РФ). Но тут есть условие: организация сама должна подать в ИФНС соответствующее заявление о том, что ее представитель желает ознакомиться с документами по проверке.*

<…>

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка