Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 3 просмотра

Компания является поставщиком металла, цена на который определяется на Лондонской бирже.1. Может ли такая компания при заключении контракта на поставку металла установить фиксированную цену на товар на 3 месяца вперед (квартал)?2. Какие налоговые последствия могут быть для данной компании в случае, когда она в течении налогового периода продавала металл одному покупателю по фиксированной цене (на квартал), а другим покупателям по ценам, исходя из текущих котировок Лондонской биржи, при условии что цена продажи между такими покупателями колеблется более, чем на 20%?3. Существуют ли какие-то особенности по использованию ст.40 НК РФ при торговле биржевым товаром?

Статья 40 НК РФ не применяется с 2012 года, то есть, она применяется только к операциям, которые были произведены до 2012 года. В настоящее время сделки регулируются Главой 14 о взаимозависимых лицах и контролируемых сделках, при этом критерий 20% для таких сделок не применяется. Таким образом, никаких последствий быть не может при отклонении цен более, чем на 20%, последствия могут быть только при продаже взаимозависимым лицам или по сделкам, которые признаются контролируемыми.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 № 227-ФЗ

«6. Положения статей 20 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона*.»

27.01.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка