Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 2 просмотра

Работник коммерческой организации ушёл на инвалидность 2 группы, на место него приняли другого работника, обязана ли организация принять обратно этого сотрудника? как поступить?

Сотрудник может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Можно ли уволить сотрудника, которому присвоена инвалидность, по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ

Да, можно, но только в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.

В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК. В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по подпункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).*

Из рекомендации «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья:Сотрудник получил инвалидность: действия, которые должен предпринять бухгалтер

<…>

2. При II группе инвалидности сотрудника нужно перевести на другую работу со специальными условиями труда. При II группе человека придется перевести на более подходящее для него место труда со специальными условиями, поскольку у него так называемая рабочая группа инвалидности* (подп. «ж» п. 6 и п. 9 классификаций). Если же подобной возможности нет или сотрудник сам не желает больше работать, то увольнения не избежать. В этой ситуации сотрудник пишет заявление об увольнении по собственному желанию либо можно оформить увольнение по соглашению сторон.* О таких возможностях сказано в статьях 78 и 80Трудового кодекса РФ.

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

В.А. Барковец,

эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка