Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 6 просмотров

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. 04 декабря 2014 у женщины наступает отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Накануне, в ноябре, она увольняется по собственному желанию в связи с планируемым переездом. В организации ей выплатили декретные, единовременное пособие. Переезд не случился, в соцзащиту за пособием женщина не обращалась. В январе она устроилась на работу в другую организацию на условиях неполного рабочего дня. Справка о неназначении пособия из соцзащиты есть, справка о невыплате пособия от предыдущего работодателя есть. Какой расчетный период нужно брать для расчета пособия по новому месту работы и за какие месяцы это пособие рассчитывать: 2012 и 2013 за период декабрь2014-...(пока 1,5 года не исполнится)? В ФСС категорически против, говорят, что заявление на пособие написано в январе, поэтому и расчетные периоды будут 2013 и 2014. И выплачиваться пособие будет с января. А декабрь? В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ расчетным периодом признается два последних года, предшествующих году наступления отпуска... В соцзащите говорят, что она работающая, пусть обращается в бухгалтерию новой организации. Старый работодатель в данный момент проводит процедуру реорганизации.

ФСС прав. Страховой случай для расчета пособия – начало отпуска по уходу за ребенком. Новый работодатель предоставляет отпуск по уходу за ребенком в январе 2015 года. С этого момента у него возникает обязанность по выплате пособия. Расчетный период 2014 и 2013 годы.

Случаи, когда пособие выплачивает ФСС, приведены в законодательстве (см. п. 3 ответа). Указанная Вами ситуация к таким случаям не относится.

Неработающие лица могут получить пособие в органе соцзащиты, однако в настоящее время женщина неработающей не является.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет*. В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация:Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Чтобы определить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сначала надо решить: заработок за какой период брать для расчета. Как правило, за расчетный период принимают два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком*. А точнее, количество календарных дней в них.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3. Рекомендация:Когда обратиться в ФСС России за получением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

За получением пособия по уходу за ребенком можно обратиться в территориальное отделение ФСС России, если организация не может выплатить пособие в связи со следующими обстоятельствами:

  • прекращением деятельности организации;
  • недостатком денег на расчетном счете организации (при их списании со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ);
  • невозможностью определить место организации и ее имущества (при условии, что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда).*

При этом фонд обязан оказать женщине по ее просьбе бесплатную помощь и содействие в получении пособия.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10.1 части 2 статьи 4.2, частью 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и разъяснен письмом ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451.

<…>

Ольга Краснова,
директор БСС «Система Главбух»

4. Рекомендация:Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

В своем управлении социальной защиты населения могут получить пособие по уходу за ребенком:

  • неработающие (в т. ч. уволенные и учащиеся по очной форме обучения) родители и опекуны;
  • некоторые другие родственники, если они уволены по конкретным причинам;
  • неработающие родственники, которые ухаживают за ребенком, чьи родители не могут этого делать по ряду причин.

Они вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если не получают пособие по безработице.*

<…>

Ольга Краснова,
директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка