Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 2 просмотра

Наша компания В по договору купли-продажи простого % векселя продала компании А, компания А нам перевела денежные средства, но данный вексель может быть предъявлен не ранее чем через год, а мы соответственно вернуть денежные средства, как в данном случае мне в Компании В отразить в бух учете данные векселя и деньги. Может в данном случае нужен был бы договор займа?

Собственный вексель контрагента представляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача (приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа. Обоснования представлены в файле ответа.

Таким образом, передача векселя и получение средств по нему отражается в учете Вашей организации следующим образом:
Дебет 51 Кредит 66 (67)
– получены средства по векселю под определенный процент.

На налоговые обязательства такая операция по передаче векселя не влияет. В учете необходимо отражать проценты по выданному векселю и полученным денежным средствам аналогично тем, которые отражаются при договоре займа:
Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Ситуация: Как оформить приобретение (покупку) собственного векселя контрагента: договором купли-продажи или договором займа

Можно оформить как договором займа, так и договором купли-продажи, но целесообразнее заключить договор займа.

Собственный вексель контрагента представляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача (приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа.*

Положения же договора купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) применяются только к имуществу (вещам) и имущественным правам (ст. 454 ГК РФ). Собственный вексель контрагента удостоверяет его долг (т. е. обязанность). Возможности самостоятельно продать свою обязанность законодательство не предусматривает. Такая позиция отражена в письме Главного управления Банка России по г. Москве от 18 сентября 1997 г. № 05-1-20/1728.

Однако на практике организации заключают как договоры займа, обеспечением по которым служат собственные векселя, так и договоры купли-продажи векселей. При этом они исходят из следующего.

Вексель (в т. ч. собственный вексель контрагента) – не только долговое обязательство, но и ценная бумага, то есть имущество, вещь (п. 2 ст. 142 и п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому права на него можно передать по договору купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Аналогичная точка зрения, в частности, высказана в пункте 36постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда № 33 и Пленума ВАС № 14, постановлениях ФАС Московского округа от 30 июня 2005 г. № КА-А40/3222-05Поволжского округа от 3 февраля 2004 г. № А55-8408/03-11-9455/03-11.

Вместе с тем, в определениях ВАС РФ от 23 сентября 2009 г. № ВАС-9995/09от 13 августа 2009 г. № ВАС-9422/09, а также постановлении ФАС Московского округа от 29 апреля 2009 г. № КА-А41/2434-09изложена другая позиция. Договор купли-продажи собственного векселя фактически представляет собой не более чем оформленное особым способом свидетельство существующего заемного обязательства (т. е. договор займа). Такая точка зрения основана на том, что до тех пор, пока вексель не введен в гражданский оборот, он не имеет стоимости и не обладает признаками ценной бумаги, и, как следствие, не может быть предметом договора купли-продажи.

Таким образом, законодательство не регламентирует договорные отношения по приобретению собственных векселей контрагента. Однако в связи с тенденцией в арбитражной практике, сложившейся в последнее время, при приобретении собственного векселя контрагента организации целесообразно заключать договор займа. Подробнее о правовых, бухгалтерских и налоговых последствиях таких сделок см. Как оформит выдачу займа,Как учесть при налогообложении выдачу займаКак отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка