Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 12 просмотров

Наша компания планирует продать автокран английской компании. Которая является агентом. Конечный покупатель (куда и поедет кран) - Узбекистан. как правильно оформить сделку?

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Так сказано в пункте 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, при поставке на экспорт товара через агента, выступающего от своего имени, сторонами внешнеэкономического контракта являются агент и его иностранный покупатель. Это подтверждается выводами, сделанными в постановлении Президиума ВАС РФ от 28 июля 2009 г. № 2803/09.

В рассматриваемой ситуации российская организация предполагает реализовать автокран в Узбекистан через английского агента. Значит, при такой сделке внешнеэкономический контракт должен быть между английским агентом и покупателем из Узбекистана.

Применение нулевой ставки НДС российской организацией в такой ситуации неправомерно, так как в числе документов, подтверждающих данную ставку, указанных в пункте 2 статьи 165 Налогового кодекса РФ, при реализации через посредника назван контракт посредника с иностранным контрагентом на поставку товаров за пределы таможенной территории России. А в данной ситуации такого документа нет для целей расчета НДС. Соответственно, при такой операции организация должна начислить НДС по ставке 18 процентов.

Такой вывод подтверждается разъяснениями Минфина России в письмах от 19 марта 2012 г. № 03-07-08/77, от 2 апреля 2010 г. № 03-07-08/92.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка