Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 5 просмотров

1)Если предприятие покупает у ИП услуги (например,транспортные или ремонт компьютерной техники) - при выплате ему за услуги нужно перечислять какие-нибудь налоги и где (в каком отчете) их отражать,под каким кодом2) Если предприятие арендует у физ.лица транспортное средство или компьютеры - при выплате ему дохода нужно облагать и перечислять налог? и если да -в каком отчете это отражать?

Страховые взносы с дохода, выплаченного предпринимателю также перечислять не нужно. Он уплачивает их самостоятельно.

Такой доход (выплаченный предпринимателю) в справке по форме 2-НДФЛ не отражаете.

С арендной платы за пользование имуществом физического лица (независимо – является ли он сотрудником организации или нет) удержите НДФЛ. Страховые взносы на арендную плату начислять не нужно.

Организация, арендующая имущество у физического лица, который не является предпринимателем, должна исчислять НДФЛ по ставке 13% 9если является резидентом) с полной суммы арендной платы и удерживать налог при каждой выплате денег арендодателю.

По доходу, выплаченному физическому лицу подайте справку по форме 2-НДФЛ. Справку 2-НДФЛ по арендодателю надо представить в свою ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором оплачивалась аренда. Код дохода:

- 2400 - плата за аренду транспортных средств;

- 1400 - плата за аренду иного имущества.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на аренду личного автомобиля сотрудника. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

НДФЛ

Выплачиваемая сотруднику арендная плата признается его налогооблагаемым доходом (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Организация, которая арендует у своего сотрудника транспортное средство и выплачивает ему арендную плату, признается налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому удержите НДФЛ с сумм арендной платы, выданной сотруднику. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 223, статьи 226 Налогового кодекса, письма Минфина России от 25 декабря 2012 г. № 03-04-06/3-366 и подтверждается арбитражной практикой (определение ВАС РФ от 15 мая 2013 г. № ВАС-5640/13).

В зависимости от того, является сотрудник резидентом или нерезидентом, НДФЛ нужно начислить по ставке 13 или 30 процентов (ст. 224 НК РФ). НДФЛ удержите при фактической выплате арендной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ).*

<…>


Страховые взносы

По общему правилу взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы арендной платы не начисляйте.

Это объясняется тем, что выплаты по таким договорам не признаются объектом обложения:*

  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование – поскольку предметом договора является передача имущества в пользование (в данном случае автомобиля);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – поскольку с выплат по гражданско-правовым договорам взносы уплачиваются только в том случае, если такая обязанность прямо предусмотрена договором.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, статей 606642 Гражданского кодекса РФ и подтвержден в письме Минздравсоцразвития России от 12 марта 2010 г. № 550-19.

Если организация заключила с сотрудником договор аренды автомобиля с экипажем, такой договор можно расценивать как смешанный, то есть в нем присутствуют элементы двух видов договоров (аренды и оказания услуг) (п. 3 ст. 421, ст. 606779 ГК РФ). О том, как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в этом случае, см. Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и договорам о передаче авторских прав.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний платить нужно только в том случае, если в договоре аренды автомобиля с экипажем прописана такая обязанность (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

<…>


Налог не удерживайте также в случае, если договор заключен с предпринимателем, нотариусом или адвокатом. Предприниматели и нотариусы НДФЛ платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ). Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, НДФЛ также платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ). В остальных случаях с доходов адвокатов налог удерживают коллегии адвокатов, адвокатские бюро или юридические консультации (п. 1 ст. 226 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Спорные ситуации, которые чаще всего возникают у компаний при заполнении и представлении справки по форме 2-НДФЛ

<…>

Обязанность представления справки по форме 2-НДФЛ при осуществлении различных выплат
Должна ли компания подавать справку по форме 2-НДФЛпри выплате дохода предпринимателю Согласно пункту 2 статьи 226 и подпункту 1 пункта 1 статьи 227 НК РФ индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают налог по доходам от коммерческой деятельности.
Прямой нормы о том, что при выплате дохода индивидуальному предпринимателю компания не является налоговым агентом, в НК РФ не содержится
Минфин России в письмах от 21.03.11 № 03-04-06/3-52 и от 01.02.11 № 03-04-06/3-14 подтверждает, что компания при выплате дохода индивидуальному предпринимателю не является налоговым агентом. Справку по форме 2-НДФЛ предприниматель представляет в инспекцию самостоятельно. При этом финансовое ведомство добавляет, что из платежных документов должно быть видно, что выплата дохода производится именно в пользу предпринимателя. Для этого целесообразно в договор внести номер и дату свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, наименование органа, выдавшего документ, ИНН предпринимателя. А в платежном поручении компания может сделать ссылку на соответствующий договор.
Кроме того, компания не обязана вести учет выплаченных доходов в отношении тех физических лиц, которые исчисляют и уплачивают налог самостоятельно
Нужно ли подавать справку по форме 2-НДФЛпри выплате дохода физическому лицу за пользование помещением По общему правилу организация, от которой или в результате отношений с которой физические лица получают доходы, признается налоговым агентом(п. 1 ст. 226 НК РФ). Однако в случае договорных отношений с физлицом, не являющимся предпринимателем, на практике существует спор о том, обязан ли арендатор исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ Единое мнение по данному вопросу отсутствует. Так, УФНС России по г. Москве в письме от 18.03.11 № 20-14/4/025670@ настаивает на том, что физические лица, получившие доход по договору найма, самостоятельно уплачивают налог и подают сведения.
Суды разделяют эту позицию, добавляя, что компания-арендатор не является налоговым агентом по отношению к такому физическому лицу (например, постановления ФАС Поволжского округа от 09.11.11 № А12-15768/2010 и от 17.11.11 № А57-12030/2010).
Минфин России имеет противоположную точку зрения (письма от 20.07.12 № 03-04-05/3-889от 02.03.12 № 03-04-08/3-43от 01.06.11 № 03-04-06/3-127от 01.06.11 № 03-04-06/3-128от 05.08.11 № 03-04-06/3-179 иот 17.01.11 № 03-04-06/6-1).
Так, в письме 16.08.10 № 03-04-05/3-462 финансовое ведомство указало, что при отсутствии признаков предпринимательской деятельности физическое лицо вправе заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом в случае заключения такого договора с организацией обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛвозлагается на организацию-арендатора, признаваемую на основании статьи 226 НК РФ налоговым агентом.
ФНС России поддерживает позицию Минфина России (письма от 25.10.11 № ЕД-4-3/17651@ и от 30.04.09 № 3-5-03/455@)*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 8, АПРЕЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка