Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 5 просмотров

Подскажите,если у предприятия есть ККТ и обособленные подразделения без баланса с ККТ - какие приказы и положения должны быть для ведения кассы в наличии,чтобы предприятие не оштрафовали при проверке?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Инспекторы штрафуют за ошибку в лимите кассы

Инспекторы стали перепроверять лимит наличных, который установлен в компании. При завышении лимита формально инспекторы вправе оштрафовать по статье 15.1 КоАП РФ на 50 тыс. рублей. Но они выписывают штрафы даже при занижении суммы. Об этом нам стало известно из свежей судебной практики. Логика у ревизоров такая: лимит должен до рубля совпадать с расчетом по формуле ЦБ, иначе он не установлен вовсе. Но есть три веских аргумента за отмену штрафа*.

Аргумент № 1

Инспекция не вправе считать, что у компании вовсе нет лимита наличных или он равен нулю. Ведь остаток кассы устанавливают только в приказе директора и такой документ у компании есть (п. 1.2 Положения Банка России 12.10.11 № 373-П).

Аргумент № 2

Инспекция вправе штрафовать компанию по статье 15.1 КоАП только за накопление в кассе наличных сверх лимита или неоприходование выручки. А компания хранит деньги в кассе в пределах своего же лимита, который меньше рассчитанного по формуле. Значит, ответственности за это быть не может. Ведь за ошибочный расчет лимита штрафов нет.

Аргумент № 3

Наконец, судьи считают, что Положение № 373-П устанавливает порядок расчета лишь максимальной суммы лимита. А если компания установила его в меньшем размере, то это вообще не нарушение (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.06.13 № 09АП-16230/2013).

28 6–12 августа 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка