Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 3 просмотра

Если оплата за товар по безналу была осуществлена 22 числа(предоплата), поставщик выписал счёт-фактуру 22 числа, а товар получили 23 числа, приходная накладная 23 числа, как провести счёт-фактуру полученную(в ней в стоке 5 не указана предоплата к плат.расч. документу)? ведь получается что сначала принимаем к вычету счёт-фактуру от 22 числа, а затем учитываем НДС предъявленный поставщиком по накладной от 23 числа, не ошибка ли это? текущее сальдо по счёту 19,03 пошло красным, а затем закрылось, не ошибка ли это? Напишите пожалуйста как правильно регистрировать и учитывать счёта-фактуры полученные по предоплате?

восстановление (НДС с перечисленного аванса) законодательством не регламентирован. Рассмотри на условных цифрах перечислен аванс 118 000 руб.

22 Числа

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– 118 000 руб. – перечислен аванс в счет предстоящей поставки материалов.

После получения от поставщика счета-фактуры на сумму аванса:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.

23 числа

Дебет 10 Кредит 60 субсчет «Расчеты за материалы»
– 100 000 руб. – оприходованы материалы;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за материалы»
– 18 000 руб. – учтен НДС по оприходованным материалам;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным материалам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за материалы» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 118 000 руб. – зачтен аванс, перечисленный поставщику;

Обращаем Ваше внимание, что применять вычет при перечислении аванса, это право а не обязанность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1. Ситуация: обязан ли покупатель (заказчик) принимать к вычету НДС, предъявленный продавцом (исполнителем) при получении аванса (частичной оплаты) в денежной форме

Нет, не обязан.*

Пункт 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ предусматривает право, но не устанавливает обязанность покупателя (заказчика) уменьшить общую сумму НДС на вычеты по этому налогу. Поэтому при получении от поставщика (исполнителя) счета-фактуры на сумму перечисленного аванса (частичной оплаты) покупатель (заказчик) может не предъявлять ее к вычету. Правом на вычет он сможет воспользоваться при получении счета-фактуры на реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права). К занижению налоговых обязательств по НДС такие действия не приведут. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 ноября 2011 г. № 03-07-11/321от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 и ФНС России от 20 августа 2009 г. № 3-1-11/651.

Ольга Цибизова, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Нужно ли выставлять счета-фактуры на аванс, если отгрузка в счет поступившей суммы происходит в том же налоговом периоде в течение пяти календарных дней с момента получения денег

Финансовое ведомство считает, что счет-фактуру можно не выставлять.* Специалисты налоговой службы придерживаются противоположной точки зрения.

По общему правилу счет-фактуру нужно составить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ). Но на практике отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет поступившего аванса может произойти спустя короткий период времени. Если этот период не превышает пяти календарных дней с момента получения аванса и если поступление предоплаты и отгрузка приходятся на один и тот же квартал, то счет-фактуру на полученную сумму аванса продавец (исполнитель) может не составлять. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 и постановлением Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08. При этом Президиум ВАС РФ пояснил, что в целях расчета НДС платеж, поступивший организации в том же налоговом периоде, в котором произошла реализация товаров (работ, услуг), не может быть признан авансовым. Свою позицию судьи обосновали положениями пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Согласно данной норме налоговая база по НДС определяется по итогам налогового периода на основании регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных сведений об объектах, подлежащих налогообложению. В связи с этим у продавца (исполнителя), который в одном и том же квартале получил аванс и отгрузил в счет поступившей суммы товары (работы, услуги), обязанности выписать счет-фактуру на аванс не возникает.

Однако представители налоговой службы придерживаются на этот счет другой точки зрения. В письме ФНС России от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354 сказано, что продавец (исполнитель), получивший аванс, должен выставить счет-фактуру в любом случае – независимо от того, когда происходит отгрузка в счет поступившей предоплаты. Такая позиция основана на буквальном толковании положенийпункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, который не содержит никаких исключений в отношении авансов, обязательства по которым погашаются продавцом (исполнителем) в течение пяти календарных дней.

Поскольку единый подход к решению данного вопроса не выработан, не исключено, что в рассматриваемой ситуации отказ от оформления счетов-фактур на авансы приведет к спорам с проверяющими. Но с учетом позиции Президиума ВАС РФ у организации есть высокие шансы отстоять свою позицию в суде

Если получение аванса и отгрузка происходят в одном квартале, то в декларации по НДС за этот квартал следует указать:
– налоговую базу – дважды (в размере полученной предоплаты и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг));
– налоговый вычет – один раз (в сумме НДС, начисленного с предоплаты).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99 и ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

Ольга Цибизова, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре на отгрузку, если строка 5 «К платежно-расчетному документу» поставщиком не заполнена. Организация приобрела товары (работы, услуги) в счет ранее перечисленного аванса

Нет, нельзя.*

При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет оплаты которых от покупателя (заказчика) был получен аванс, продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру с заполненной строкой 5. В этой строке указываются реквизиты (дата и номер) платежного документа, которым аванс был перечислен (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФподп. «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Такой порядок действует даже в тех случаях, когда поступление аванса продавцу (исполнителю) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в одном налоговом периоде (т. е. в одном квартале). Если строка 5 счета-фактуры не заполнена, при проверке налоговая инспекция может признать этот документ оформленным с нарушением правил и отказать в вычете по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2004 г. № 04-03-11/07.

Продавец (исполнитель) вправе не заполнять строку 5 счета-фактуры, только если поступление оплаты от покупателя (заказчика) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в один день. В таком случае уплаченные суммы авансом не признаются, и покупатель (заказчик) может воспользоваться вычетом по НДС на общих основаниях. Об этом сказано в письме Минфина России от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС при отсутствии информации в строке 5 счета-фактуры, если перечисление аванса и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошли в одном квартале. Они заключаются в следующем.

В целях главы 21 Налогового кодекса РФ не может быть признан авансовым платеж, поступивший продавцу в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг). Поэтому отсутствие информации в строке 5 полученного счета-фактуры (при условии, что аванс был получен продавцом) не может служить причиной для отказа в вычете. Такие выводы содержатся в постановлениях Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08от 27 февраля 2006 г. № 10927/05, ФАС Северо-Кавказского округа от 5 октября 2009 г. № А53-25809/2008, Московского округа от 4 сентября 2009 г. № КА-А41/8471-09от 27 февраля 2009 г. № КА-А40/695-09от 14 августа 2008 г. № КА-А40/6296-08от 20 августа 2007 г. № КА-А40/8047-07от 30 августа 2006 г. № КА-А40/7949-06, Уральского округа от 19 сентября 2007 г. № Ф09-7689/07-С2от 5 июля 2007 г. № Ф09-5097/07-С2.

Несмотря на наличие положительной для организаций арбитражной практики, если в полученном счете-фактуре не заполнена строка 5 «К платежно-расчетному документу», во избежание споров с налоговой инспекцией попросите продавца внести соответствующие изменения. Самостоятельно вписывать в строку 5 счета-фактуры номер и дату платежного поручения не следует.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка