Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 6 просмотров

Общество занимается оптовой продажей импортной мед. техники и мед. изделий.31 декабря 2014 года от одного из наших иностранных поставщиков мы получили кредит-ноту о решении предоставить скидку путем уменьшения существующей нашей задолженности за поставленный нам товар с 10 октября по 30 декабря 2014 г. на 22% в сумме 20 000 долларов США. Причина – превышение минимальной суммы закупки – 500 000 Долларов США. В Контракте на поставку отдельный пункт о предоставлении кредит-ноты имеется.Исправления в первичные учетные документы не вносятся, т.к. сумма выручки не корректируется Вопрос:1. Можно ли учесть в составе внереализационных доходов сумму кредит-ноты датой - 31.12.2014 года?2. Возникает ли при этом НДС?3. Какой проводкой – 60.21/91.01 – в валюте по курсу на 31.12.14 или в рублях?

Если продавец предоставляет поощрение, которое не изменяет цену товара (работ, услуг), налоговую базу по налогу на прибыль корректировать не надо. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/13.

2) Нет, не возникает.

Сумма НДС, уплаченная на таможне и принятая импортером к вычету, в связи с предоставлением скидки не пересматривается. Следовательно, оснований для восстановления этой суммы в рассматриваемой ситуации нет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-07-08/141.

3) 31.12.2014 Дебет 76 Кредит 91-1 –– получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии; по курсу на 31.12.2014

Дебет 51 Кредит 76. – получена сумма премии на расчетный счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)

<…>

Если продавец предоставляет поощрение, которое не изменяет цену товара (работ, услуг), налоговую базу по налогу на прибыль корректировать не надо. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/13.*

При методе начисления доходы в виде предоставленного продавцом поощрения учитывайте при расчете налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 271 НК РФ).

<…>


Если поощрение не изменяет цену товаров, то налоговую базу по НДС покупателю корректировать не нужно (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении поощрения, не изменяющего цену товара. Операции у покупателя

В феврале ЗАО «Альфа» получило партию товара от ООО «Торговая фирма "Гермес"» на сумму 110 000 руб. (в т. ч. НДС – 10 000 руб.). В марте и в апреле того же года товар был реализован двумя равными партиями. Выручка от реализации каждой из этих партий составила 64 900 руб. (в т. ч. НДС – 5900 руб.). «Альфа» определяет доходы и расходы методом начисления, налог на прибыль платит ежеквартально.

В августе текущего года «Альфа» получила от «Гермеса» уведомление о том, что ей предоставлена денежная премия в размере 10 процентов от суммы закупки с учетом НДС.

В бухучете были отражены следующие операции.

Февраль:

Дебет 41 Кредит 60
– 100 000 руб. (110 000 руб. – 10 000 руб.) – получены товары на склад;

Дебет 19 Кредит 60
– 10 000 руб. – отражен НДС по полученным товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 10 000 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам.

Март:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 64 900 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 50 000 руб. – списана стоимость реализованных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5900 руб. – начислен НДС по проданным товарам.

Апрель:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 64 900 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 50 000 руб. – списана стоимость реализованных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5900 руб. – начислен НДС по проданным товарам.

Август:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 11 000 руб. (110 000 руб. ? 10%) – получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии;

Дебет 51 Кредит 76
– 11 000 руб. – получена сумма премии на расчетный счет.

Налоговую базу по НДС полученная премия не увеличивает. При расчете налога на прибыль в августе бухгалтер «Альфы» включил в состав внереализационных доходов 11 000 руб.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Нужно ли восстановить НДС, уплаченный на таможне при ввозе импортного товара. Иностранный поставщик предоставил скидку по оплате товара в связи с достижением определенного объема закупок. Таможенная стоимость товара не изменилась

Нет, не нужно.*

НДС, уплаченный на таможне и принятый к вычету, необходимо восстановить только при уменьшении таможенной стоимости ввозимого товара. Это объясняется тем, что сумма НДС, подлежащая уплате при ввозе импортных товаров в Россию и принимаемая импортером к вычету, определяется исходя из таможенной стоимости ввозимых товаров. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 160 ипункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Таможенная стоимость импортных товаров может не совпадать с их договорной стоимостью (ст. 64–69 Таможенного кодекса Таможенного союза). Предоставление импортеру скидки по оплате товаров не влечет за собой изменения их таможенной стоимости. То есть сумма НДС, уплаченная на таможне и принятая импортером к вычету, в связи с предоставлением скидки не пересматривается. Следовательно, оснований для восстановления этой суммы в рассматриваемой ситуации нет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-07-08/141.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

27.01.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка