Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2015 4 просмотра

Компания (мы) закупает товар в Казахстане (Таможен союз), доставку товара осуществляет Российская транспортная компания. Трансп компания выставляет нам документы (акт и сч.факт) с НДС18 %. Правомерно ли мы возмещаем НДС? Правомерно ли трансп компания выставляет документы с НДС 18%.?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Когда применяется ставка НДС 0 процентов

Операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, перечислены в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся*:

  • реализация товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ);
  • оказание услуг, связанных с вывозом товаров из России и ввозом товаров в Россию (подп. 2.1. п. 1 ст. 164 НК РФ);
  • оказание услуг по транзитной перевозке товаров воздушным транспортом через территорию России (подп. 2.10 п. 1 ст. 164 НК РФ);
  • оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположены за пределами России (подп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ);
  • оказание услуг по авиаперевозкам пассажиров из регионов России в Крым (Севастополь) или из Крыма (Севастополя) в другие регионы России (подп. 4.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Нулевую ставку НДС можно применять в отношении авиаперевозок, выполненных в период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно (п. 34 ст. 2 Закона от 4 июня 2014 г. № 151-ФЗ).

<…>

Услуги, связанные с ввозом товаров

К услугам, связанным с ввозом товаров в Россию, относятся*:

1. Услуги по международной перевозке товаров.

В данную категорию услуг включаются:

  • перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления товаров расположен за пределами территории России (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ);
  • услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности или аренды (в т. ч. лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ);
  • транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

2. Услуги по организации транспортировки (транспортировке) трубопроводным транспортом природного газа, ввозимого на территорию России для переработки (в т. ч. помещенного под таможенную процедуру таможенного транзита) (подп. 2.3 п. 1 ст. 164 НК РФ).

3. Работы (услуги), выполняемые (оказываемые) российскими организациями (за исключением организаций трубопроводного транспорта) в морских, речных портах по перевалке и хранению товаров (подп. 2.5 п. 1 ст. 164 НК РФ).

4. Работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории (подп. 2.6 п. 1 ст. 164 НК РФ). Применять нулевую ставку можно только в том случае, если работы (услуги) выполняет организация, имеющая разрешение на переработку от таможни. Если такого разрешения нет, НДС со стоимости переработки придется заплатить по ставке 18 процентов (письмо Минфина России от 18 июля 2014 г. № 03-07-08/35365).

5. Работы (услуги) по перевозке товаров, ввозимых в Россию морскими судами и судами смешанного (река-море) плавания, на основании договоров фрахтования судна на время (тайм-чартер) (подп. 12 п. 1 ст. 164 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:
<…>
Перевозка, транспортировка
Услуги по перевозке* (транспортировке) Перевозку (транспортировку) осуществляет российская организация, российский предприниматель. При этом пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории России (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ) Российская организация (предприниматель) осуществляет перевозки на территориях иностранных государств (подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФписьмо Минфина России от 24 мая 2006 г. № 03-04-08/108)
Перевозку (транспортировку) осуществляет иностранная организация. При этом пункт отправления и пункт назначения находятся на территории России* (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ) Перевозку (транспортировку) осуществляет не состоящее на налоговом учете в России иностранное лицо. При этом пункт отправления или пункт назначения находятся за пределами России (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ)
Перевозку (транспортировку) осуществляет российская организация для организаций из стран Таможенного союза независимо от местонахождения пунктов отправления и назначения (подп. 5 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе) Перевозку (транспортировку) осуществляет иностранная организация из стран – участниц Таможенного союза (подп. 5 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)
<…>
Услуги по организации международной перевозки, оказываемые по договору транспортной экспедиции* Услуги оказывает организация, осуществляющая деятельность в России. То есть российская организация, российский предприниматель или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России*** (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-07-08/2075) Услуги оказывает иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 5 п. 1п. 2ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-07-08/2075)
<…>

3. Статья: Семь распространенных ошибок контрагента компании, которые могут привести к отказу в вычете НДС

<…>

Ошибка четвертая: продавец неверно определил ставку НДС

На практике продавец иногда ошибочно определяет ставку НДС по реализуемым товарам, работам или услугам. В связи с этим некорректно рассчитывает налог к уплате и выставляет неправильный счет-фактуру (например, вместо ставки 0 или 10% указал ставку НДС 18%). Имеет ли налогоплательщик-покупатель право на вычет в этом случае?

По мнению налогового и финансового ведомств, в спорной ситуации у покупателя отсутствует право на вычет налога*. В частности, в письме от 25.04.11 № 03-07-08/124 Минфин России отметил, что, если при оказании услуг по международной авиаперевозке, облагаемых по нулевой ставке НДС, исполнитель выставил счет-фактуру с указанием ставки в размере 18%, такой счет-фактура не соответствует требованиям подпунктов 10 и11 пункта 5 статьи 169 НК РФ и не является основанием для принятия НДС к вычету*. Аналогичные выводы содержит письмо ФНС России от 13.01.06 № ММ-6-03/18@.

Судебная практика подтверждает, что налогоплательщик не вправе по своему усмотрению изменять установленную налоговым законодательством ставку налога (пусть даже и в большую сторону)*. В частности, ФАС Московского округа в постановлении от 14.02.13 № А41-15307/12 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 11.04.13 № ВАС-3552/13) пришел к следующему выводу:

«<…> суды руководствовались положениями статей 164169171172173 и 176 НК РФ и исходили из недопустимости исчисления суммы НДС по ставке 18% лицами, являющимися плательщиками НДС по ставке 0%, указав на обязанность налогоплательщика проверить полученный счет-фактуру от своего контрагента на соответствие пунктам 55.1 и 6 статьи 169 НК РФ и на основании подпункта 2.1пункта 1 статьи 164 АПК РФ установить неправомерность указания в счете-фактуре налоговой ставки 18% вместо ставки 0%, что заявителем сделано не было».

Большинство судов единогласно соглашаются с контролерами в том, что неверно рассчитанный НДС не дает права на вычет даже при условии, что поставщик задекларировал полученную сумму налога и уплатил ее в бюджет* (постановления ФАСУральского от 28.03.13 № Ф09-1830/2013 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 25.07.13 № ВАС-9132/13), Поволжского от 09.08.11 № А65-28409/2010 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 06.12.11 № ВАС-15179/11), Московского от 21.03.11 № КА-А40/1475-11-2 и Северо-Кавказского от 08.04.08 № Ф08-1726/2008-623А округов).

Однако удалось найти одно решение, в котором суд поддержал покупателя. ФАС Уральского округа в постановлении от 11.01.06 № Ф09-5997/05-С2 опроверг доводы налоговиков о том, что покупатель не имеет права заявлять к возмещению НДС, уплаченный перевозчикам за транспортировку экспортного груза по ставке 18%, поскольку данные услуги облагаются НДС по ставке 0%. По мнению суда, перевозчик, указавший в счете-фактуре и получивший НДС, обязан уплатить его в полном объеме в бюджет. Соответственно покупатель, уплативший НДС перевозчику за оказанные транспортные услуги, имеет право на его возмещение из бюджета.*

<…>

Российский налоговый курьер №20, октябрь 2013

А.А. Грачева,

ведущий специалист по налогообложению

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка