Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2015 7 просмотров

Как отразить доход в бухгалтерском и налоговом учете, Если в акте выполненных работ за пределами РФ отчетный период указан ноябрь-декабрь 2014г., а дата составления акта - 12.01.2015г. Каким числом выставлять счет-фактуру?Если мы правильно понимаем, то доход и в бух. и в налоговом учете отражаем 31 декабря 2014г. Выполнение без НДС. Какой датой нам выписать сч.факт., если дата составления акта выполненных работ 12.01.15?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В какой срок нужно выставить счет-фактуру.

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки. *

Пример определения срока, в течение которого продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру

В апреле 2014 года организация «Альфа»:
– отгрузила покупателю партию своей продукции. Дата отгрузки – 4 апреля (пятница);
– получила аванс в счет предстоящей поставки продукции по другому договору. Дата зачисления средств на банковский счет – 8 апреля (вторник).

Счет-фактура на отгруженную продукцию может быть выставлен в период с 4 по 9 апреля включительно (9 апреля – последний срок). Счет-фактуру на полученную предоплату организация может выставить в период с 8 по 14 апреля включительно (14 апреля – последний срок).

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Рискованно выставлять счет-фактуру только после оплаты

Нет, Татьяна, не вправе. Счет-фактуру надо выставить не позднее пяти календарных дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ (п. 3 ст. 168 НК РФ). А исчислить НДС необходимо в том периоде, в котором завершены работы. Поэтому просрочка оплаты по договору не влияет на дату составления счета-фактуры и оплаты НДС. Кроме того, если не вовремя составить документ, то у заказчика могут быть проблемы с вычетами. На практике инспекторы отказывают в вычетах НДС, если счет-фактура выставлен с опозданием. То есть после пяти календарных дней с даты выполнения работ. Защитить вычеты удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.13 № А21-2405/2012). *

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 20, Май - Июнь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка