Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2015 31 просмотр

1. При ликвидации ООО участникам общества передается в собственность недвижимое имущество. Возникает ли у участников общества - физических лиц обязанность по уплате НДФЛ. Если, да, то как его расчитать?2.Комиссия Росреестра по заявлению ООО установила кадастровую стоимость земли равную рыночной (ниже стоимости расчитанной Росреестром). ООО ликвидируется, собственность переходит учредителям - физ. лицам. Сохранится ли рыночная оценка земли для нового собственника?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Письмо Минфина России от 09.09.2011 № 03-04-05/4-647

<…>

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде нежилого здания и земельного участка, является доходом в натуральной форме, который подлежит налогообложению в соответствии со статьей 211 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 211 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса, то есть исходя из уровня рыночных цен.
С учетом вышеизложенного сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного налогоплательщиком при ликвидации общества, определяется исходя из рыночной стоимости переданного ему имущества.*

<…>

2.Статья:Добровольная ликвидация ООО: порядок действий, правовые и налоговые нюансы

<…>

Что нужно сделать Нормативно-правовое регулирование Описание действий Налоговые и правовые последствия
Распределить оставшееся после всех обязательных выплат имущество между участниками Часть 7 статьи 63 ГК РФ, статья 58 Закона об ООО Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество общества передается учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами общества.
В первую очередь производятся выплаты участникам общества распределенной, но не выплаченной части прибыли.
Во вторую — распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества
Передача имущества, распределяемого ликвидационной комиссией, не приводит к возникновению у ликвидируемого общества дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли независимо от того, превышает ли стоимость передаваемого имущества сумму первоначального взноса участника (письма Минфина России от 02.11.11 № 03-03-06/4/125 и от 05.04.11 № 03-03-06/1/212). Но если стоимость передаваемого имущества превысит сумму первоначального вклада, то с части превышения стоимости общество начисляет НДС и выставляет участнику счет-фактуру (письмо Минфина России от 14.05.12 № 03-07-11/144).
Кроме того, со стоимости имущества, переданного участнику-физлицу сверх его вклада в уставный капитал, ликвидируемое общество удерживает НДФЛ в качестве налогового агента (п. 4 ст. 226 НК РФ). О невозможности произвести такое удержание ликвидируемое общество сообщает в инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если же стоимость переданного при ликвидации имущества не превышает первоначальный вклад, то полученное при ликвидации имущество не облагать НДФЛ рискованно. По мнению Минфина России, такие суммы также облагаются НДФЛ (письма Минфина России от 08.11.11 № 03-04- 06/3- 301, от 05.04.11 № 03-11-06/2/45 и от 06.09.10 № 03-04-06/2-204). Однако есть мнение, что взнос в уставный капитал не признается объектом обложения НДФЛ (письмо ФНС России от 27.01.10 № 3-5-04/70@)*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 5, Март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка