Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2015 9 просмотров

Если правильно я поняла, при заполнении титульного листа наверху я должна указать инн и кпп новой организации ООО, в наименовании указать старое наименование ЗАО, ниже реорган. 1 и инн и кпп старой зао по 3 декабря. А за новую ООО за декабрь не сдавать декларацию?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по транспортному налогу

<…>

Реорганизация

Если декларацию сдает организация-правопреемник за реорганизованную организацию, то титульный лист декларации заполняйте следующим образом.

В верхней части укажите ИНН и КПП организации-правопреемника.?

В строке Налоговый период укажите код «50».

В строке по месту нахождения (учета) укажите код:

В строке налогоплательщик укажите полное наименование реорганизованной организации.?

В строке Форма реорганизации (ликвидация) поставьте код:

  • 1 – если реорганизация была в форме преобразования;?
  • 2 – если реорганизация была в форме слияния;
  • 3 – если реорганизация была в форме разделения;
  • 5 – если реорганизация была в форме присоединения;
  • 6 – если реорганизация была в форме разделения с одновременным присоединением.

В строке ИНН/КПП реорганизованной организации поставьте ИНН и КПП старой организации.? Эти данные возьмите из свидетельства о постановке на учет, выданного ИФНС.

Код ОКТМО в разделах 1 и 2 указывайте того муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация или ее обособленные подразделения.

Остальные показатели реорганизованной организации заполняйте в общем порядке, предусмотренном для заполнения декларации по транспортному налогу.

Такие правила установлены в пунктах 2.9 и 3.2.1, приложениях 1 и 2 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 20 февраля 2012 г. № ММВ-7-11/99.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Справочники: Определение налогового (расчетного) периода при уплате налогов (взносов) вновь созданными, реорганизуемыми или ликвидируемыми организациями


Примечание. Данные правила не применяются в отношении налогов, у которых налоговый период составляет месяц или квартал. В таких случаях при создании, реорганизации или ликвидации определение налоговых периодов производится по согласованию с налоговой инспекцией. Об этом сказано в пункте 4 статьи 55 Налогового кодекса РФ.

№ п/п Ситуация Налоговый период при уплате налогов Расчетный период при уплате страховых взносов
1 Организация создана после начала календарного года Период времени со дня создания*до конца данного года (абз. 1 п. 2 ст. 55 НК РФ) Период времени со дня создания*до конца данного года (ч. 3 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)
2 Организация создана в период с 1 по 31 декабря текущего года? Период времени со дня создания*до конца календарного года, следующего за годом создания (абз. 2 п. 2 ст. 55 НК РФ)? Период времени со дня создания*до конца данного года (ч. 3 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)
3 Организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года Период времени со дня создания*до дня ликвидации (реорганизации)** (абз. 2 п. 3 ст. 55 НК РФ) Период времени со дня создания*до дня ликвидации (реорганизации)** (ч. 5 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)
4 Организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года? Период с начала календарного года и до дня ликвидации (реорганизации)** (абз. 1 п. 3 ст. 55 НК РФ)? Период с начала календарного года и до дня ликвидации (реорганизации)** (ч. 4 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)
5 Организация была создана в период с 1 по 31 декабря текущего года и ликвидирована (реорганизована) до конца следующего года Период со дня создания* до дня ликвидации (реорганизации)**(абз. 3 п. 3 ст. 55 НК РФ) Период с начала календарного года и до дня ликвидации (реорганизации)** (ч. 4 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)


* Днем создания организации признается день внесения регистрирующим органом записи о ее госрегистрации в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

** Днем ликвидации организации признается день внесения записи о ее ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Датой реорганизации признается день внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка