Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2015 4 просмотра

Могут-ли в ходе этой проверки запросить кадровые документы, договора, штатное расписание приказы, личные карточки, аттестацию рабочих мест и прочее?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры» vip-версия.

Рекомендация: Как закрыть обособленное подразделение, не являющееся филиалом и представительством

<…>

Распоряжение (приказ) о проведении проверки

В какой срок трудовая инспекция обязана предупредить организацию о проведении плановой проверки

О проведении плановой проверки трудовой инспектор обязан уведомить работодателя за три рабочих дня до ее начала. Для этого он направляет в организацию, как правило, заказным письмом с уведомлением о вручении копию распоряжения (приказа) о проведении проверки. Форма распоряжения (приказа) утверждена приказом Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 г. № 141. Об этом говорится в части 12 статьи 9 и части 1 статьи 14 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

В распоряжении (приказе) о проведении проверки должны быть указаны следующие сведения:*

  • наименование трудовой инспекции;
  • Ф.И.О., должности трудовых инспекторов, уполномоченных проводить проверку, а также привлекаемых к ней экспертов;
  • наименование организации (предпринимателя);
  • цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;*
  • правовые основания для проверки;
  • сроки проведения и перечень мероприятий по контролю;
  • перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю;
  • перечень документов, которые работодатель должен представить для проверки;
  • даты начала и окончания проверки.

Проверку могут проводить только те должностные лица, которые указаны в этом распоряжении (приказе).

Это предусмотрено частями 1 и 2 статьи 14 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка