Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 января 2015 115 просмотров

Подскажите, пожалуйста, если в РАСЧЕТЕ РСВ-1 был неверно указан стаж у сотрудника (например, он работал с 01.12.14 по 31.12.2014, а в расчете указали 31.12.2014 по 31.12.2014), но оплата труда и начисленные с нее взносы указаны верно (за весь декабрь,2014) то:1. Какие последствия будут для сотрудника, если не сдавать уточненный расчет?2. Какие штрафные последствия будут для фирмы, когда будет проверка, если не сдавать уточненный расчет?3. Можно ли сдать уточненный расчет ТОЛЬКО по уточнению СТАЖА? Будут ли какие то санкции при представлении уточненного расчета в такой ситуации?Заранее спасибо.

2. Фонд вправе оштрафовать компанию, если не принял расчет из-за ошибок в разделе 6 расчета, где компания отражает индивидуальные сведения на сотрудников. Например, компания неверено заполнила стаж работника. При этом штраф возможен не за просрочку сдачи РСВ-1, а за недостоверные сведения персонифицированного учета в размере 5 процентов от начисленных с ошибками взносов в разделе 6 (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Так считает и ПФР в письме от 16.10.14 № ЛЧ-08-24/13205.

3. Уточненный расчет сдать можно, при этом санкции за то, что ошибка была только в стаже (при этом ПФР первоначальный отчет принял) не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Уточненный расчет

Если страхователь обнаружил ошибки в уже сданной форме РСВ-1 ПФР, проверьте, нужно ли подавать уточненный расчет.

Если ошибки не привели к занижению сумм к уплате, расчет можно подавать по желанию. Страхователь обязан подать уточненный расчет, если ошибки в первичном расчете привели к занижению сумм страховых взносов к уплате. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

При этом если страхователь обнаружил занижение взносов за этот год (не за прошлые расчетные периоды), то вместо подачи уточненного расчета отразите доначисленные взносы в разделе 4 отчета за текущий отчетный период.

Если страхователь ранее переплатил взносы, также подайте уточненный расчет.

Уточненный расчет заполняйте по форме, действовавшей в том периоде, за который вносятся изменения. На титульном листе уточненного расчета в поле «Номер корректировки» укажите порядковый номер уточнения. Например, 001, если это первое уточнение за этот год. Если уточненные расчеты подаете на бланке, утвержденном постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п, то дополнительно нужно указать тип корректировки. Для этого в соответствующем поле проставьте нужный код:
– 1 – уточнение расчета в части уплаты страховых взносов (в т. ч. по дополнительным тарифам);
– 2 – уточнение расчета в связи с корректировкой сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в т. ч. по дополнительным тарифам);
– 3 – уточнение расчета в связи с корректировкой сумм начисленных страховых взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета по застрахованным лицам.

Подробнее об уточненных расчетах см. Как внести изменения в расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование*.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

Ольга Прыгова

заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

2.Статья: Возможен ли штраф за ошибки в РСВ-1?

Нет, не вправе штрафовать.

При получении расчета фонд обязан направить подтверждение о его приеме (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Если при проверке файл вообще не прошел форматно-логический контроль, фонд направляет страхователю уведомление о невозможности принятия расчета и его причинах (п. 50 Административного регламента, утв.приказом Минтруда России от 22.10.12 № 329н). И только в этом случае компанию могут оштрафовать по статье 46 закона № 212-ФЗ. Если же ошибки не критичны, то и основания для начисления штрафа за несвоевременную сдачу отчета не будет.

Комментарий «УНП»

Фонд вправе оштрафовать компанию, если не принял расчет из-за ошибок в разделе 6 расчета, где компания отражает индивидуальные сведения на сотрудников. Например, компания неверено заполнила стаж работника. При этом штраф возможен не за просрочку сдачи РСВ-1, а за недостоверные сведения персонифицированного учета в размере 5 процентов от начисленных с ошибками взносов в разделе 6 (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Так считает и ПФР в письме от 16.10.14 № ЛЧ-08-24/13205*. Подробнее о том, как исправить ошибки в РСВ-1, читайте здесь.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 44-45, ДЕКАБРЬ 2014

3.Справочники: Страховой стаж для назначения пенсии

Страховой стаж для назначения пенсии – учитываемая при определении права гражданина на страховую пенсию общая продолжительность:
– периодов работы и (или) другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР;
– иных периодов, засчитываемых в страховой стаж согласно статье 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
Это следует из положений статей 311–12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, пункта 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015.

Страховой стаж для назначения пенсии определяется на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда РФ и (или) по трудовым договорам, справкам, выданным сотрудникам на предыдущих работах, военным билетам и другим документам, показаниям свидетелей.* Это следует из статьи 14 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, разделов III–V Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015.

4.Рекомендация: Как оформить выход сотрудника на пенсию

Выход на пенсию по старости

По общему правилу возможность выйти на трудовую пенсию по старости появляется у гражданина при одновременном выполнении следующих условий:
– достижение пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет);
– наличие страхового стажа не менее пяти лет.

Об этом говорится в статье 7 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка