Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2015 24 просмотра

Строительная организация на общем режиме строит жилые дома. Складской учет не налажен. Кладовщик отчет по форме не делает. Есть ли риски при исчислении налога на прибыль, если списание на объект строительных материалов делается только по перемещению материалов?

При разработке документа на списание материалов (они списываются по отдельному акту, утверждаемому руководителем компании) следует руководствоваться пунктом 98 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Согласно данному пункту, на фактически израсходованные материалы получатель материалов составляет акт расхода, в котором указывает наименование, количество, учетную цену и сумму по каждому наименованию, номер или наименование заказа, для изготовления которого они израсходованы, либо наименование затрат, количество и сумму по нормам расхода и т. д.

Таким образом, при проверке инспекторы могут счесть такие расходы документально не подтвержденными и Вам придется отстаивать свою позицию в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.*
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Списание бетонного раствора

Главный инженер требует списывать бетонный раствор и смеси не по форме № М-29, а по форме № М-11 или просто по акту сразу после его использования, не дожидаясь составления формы № М-29. Обосновывает это тем, что раствор не может храниться. Прав он или нет?

Компания должна разработать первичные учетные документы, в том числе по учету материалов. Используемые документы необходимо утвердить в составе учетной политики.

При разработке документа на списание материалов (они списываются по отдельному акту, утверждаемому руководителем компании) следует руководствоваться пунктом 98 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Согласно данному пункту, на фактически израсходованные материалы получатель материалов составляет акт расхода, в котором указывает наименование, количество, учетную цену и сумму по каждому наименованию, номер или наименование заказа, для изготовления которого они израсходованы, либо наименование затрат, количество и сумму по нормам расхода и т. д.

Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам(форма № М-29, Инструкция о порядке ее составления утверждена ЦСУ СССР 24 ноября 1982 г. № 613), более полно отвечает требованиям методических указаний, чего нельзя сказать о форме № М-11.*

Требование-накладная(форма № М-11, утвержденная постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а) – это документ, отражающий перемещение материала из одного структурного подразделения в другое. Он не содержит информации о нормах списания, объемах выполненных работ из использованных строительных материалов.

На практике документооборот учета материалов в строительных компаниях основан на ежемесячном, а не на ежедневном списании материалов. Но если отчет по форме № М-29 составлен верно и все выполненные виды работ учтены, то остатков бетонного раствора и смесей на балансе на конец месяца быть не должно.

Н.В. Иванова,
генеральный директор ООО «Консалт-Аудит»

Журнал «Учет в строительстве», № 3, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка