Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2015 6 просмотров

В коммерческих целях нашему предприятию нежелательно показывать в счет-фактурах иностранное происхождение товаров. Мы в печатной форме очищаем данные графы.То есть, входящие счет-фактуры имеют заполненные графы ГТД и страны происхождения, а исходящие счет-фактуры выписанные нашим предприятием имеют пустые графы (показывая что товар российского производства).В связи с изменениями подачи декларации по НДС с 2015 года, каковы последствия отсутствия ГТД и страны происхождения на счет-фактурах нашего предприятия?

Никаких изменений в отношении заполнения граф счетов-фактур в 2015 году не произошло, и изменения формы и заполнение декларации по НДС никакого отношения к оформлению счетов-фактур не имеют. Для Вашей организации последствий как не было, так и нет, а Вашему покупателю могут отказать в вычете, а он в свою очередь может предъявить претензии Вам в части неправильного оформления счетов-фактур из-за которых ему было отказано в вычете, а может быть и доначислены пени и штрафы по НДС, если занижение налога будет обнаружено впоследствии при проверках.

К тому же если Вы будете намерено указывать заведомо ложные сведения о происхождении товара, то Ваш контрагент вправе будет предъявить Вам претензии и на этот счет в рамках Гражданского законодательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: должна ли организация при отгрузке импортных товаров указывать в счете-фактуре страну происхождения и номер таможенной декларации. Организация не является импортером (декларантом). Страна происхождения товаров и номер таможенной декларации указаны в счете-фактуре, который организации выставил поставщик

Да, должна.

При реализации импортных товаров продавец обязан указывать в своих счетах-фактурах номер грузовой таможенной декларации и страну происхождения товара. При этом он несет ответственность только за соответствие этих реквизитов тем, что указаны в счете-фактуре от его собственных поставщиков при покупке товаров. Об этом говорится в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором не указан номер ГТД и страна происхождения товара. Организация закупила товар в розничной сети, оплатив его наличными


Да, можно, но только если страной происхождения товара является Россия.

Если же был приобретен импортный товар, то поставщик обязан указать в нем номер таможенной декларации и страну происхождения товара (подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Иначе принять к вычету НДС по такому счету-фактуре покупатель не сможет (п. 2 ст. 169 НК РФ). Номер ГТД может отсутствовать в счете-фактуре, если товары были ввезены в Россию из стран – участниц Таможенного союза.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка