Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2015 28 просмотров

Сотрудник самостоятельно подал заявление на получение СНИЛСА и ожидает его, может ли предприятие принять его на работу, а в течение месяца сотрудник донесет СНИЛС или нет?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры» vip-версия.

1. Статья: Крым в составе России: правовые последствия для кадровиков

<…>

Особенности процедуры приема на работу: какие документы запрашивать, как оформлять

Как было отмечено выше, в трудовых отношениях с сотрудниками работодатели Крыма и Севастополя должны учитывать особенности российского законодательства. Это означает, что при приеме на работу нужно, помимо паспорта, трудовой книжки, документа об образовании и о состоянии здоровья (в случае необходимости), потребовать также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС),* документы воинского учета и, в некоторых случаях, справку о наличии (отсутствии) судимости (ст. 65 ТК РФ). Если сотрудник принимается на работу впервые, трудовую книжку и страховое свидетельство должен оформить работодатель2.*

<…>

2. Статья: Работник из Крыма: оформление на работу, СНИЛС и страховые взносы

<…>

ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА, ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ РОССИЙСКОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ

Обязательному пенсионному страхованию по законодательству РФ подлежат застрахованные лица. Об этом говорится в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее — Закон № 167-ФЗ).

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета в ПФР. Указывается в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования

Статус застрахованного лица может иметь как российский, так и при определенных условиях иностранный гражданин. Жители Крыма в течение 2014 года побывали как гражданами Украины, так и России.

Разберемся, какие крымчане в какой момент стали застрахованными лицами по российскому законодательству, на которых нужно оформить СНИЛС, и каким образом с выплат в их пользу российская компания должна начислять страховые взносы.

Важные даты для смены гражданства и начисления страховых взносов

До 17 марта 2014 года включительно сотрудники российских компаний, проживающие в Крыму, являлись иностранными гражданами. С 18 марта они получили статус граждан Российской Федерации, если только до 17 апреля 2014 года не заявили о желании остаться гражданами Украины. Поэтому расчет страховых взносов будет зависеть:

  • - от момента начисления выплат;
  • - выбора гражданства после 18 марта 2014 года.

Далее рассмотрим, какие обязанности должен выполнить российский работодатель в отношении жителей Крыма до и после 18 марта 2014 года.

Период с 1 января по 17 марта 2014 года

Выплаты за работу для российской компании на территории украинского Крыма. Не облагаются страховыми взносами выплаты иностранным гражданам, которые:

  • - являются работниками обособленных подразделений российских компаний, расположенных за рубежом;
  • - выполняют работы, оказывают услуги по гражданско-правовым договорам за пределами территории РФ.

Об этом говорится в части 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее —Закон № 212-ФЗ).

Применительно к гражданам Украины, проживавшим в Крыму и выполнявшим там же работу для российской компании, можно утверждать, что они по законодательству РФ не относились к застрахованным лицам. С выплат в их пользу не надо было начислять страховые взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС. СНИЛС на них не нужно было оформлять.

Выплаты за работу на территории России. Выплаты крымчанам по трудовым или гражданско-правовым договорам, начисленные в период с 1 января по 17 марта 2014 года, нужно было облагать страховыми взносами только в том случае, если они имели статус:

  • постоянно проживающих в России (статус подтверждается видом на жительство);
  • временно проживающих в России (статус подтверждается разрешением на временное проживание).*

Такие иностранцы относятся к застрахованным лицам. На выплаты им нужно начислять взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). СНИЛС на них необходимо было оформить.*

Не облагаются страховыми взносами выплаты временно пребывающим в России иностранцам (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212ФЗ). Такие иностранцы получают миграционную карту, но не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Однако надо иметь в виду, что страховые взносы в ПФР начисляют на выплаты временно пребывающим иностранцам (не относящимся к высококвалифицированным специалистам), заключившим:

  • - трудовой договор на неопределенный срок;
  • - срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Такие иностранцы, в том числе жители Крыма, имевшие статус временно пребывающих на территории РФ в период с 1 января по 17 марта 2014 года, относятся к застрахованным лицам (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ). На выплаты в их пользу нужно начислять пенсионные взносы, на них нужно было оформлять СНИЛС (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, далее — Закон № 27-ФЗ).

Период после 18 марта 2014 года

После 18 марта начисление страховых взносов крымчанам зависит от их гражданства.

Граждане России. На выплаты российским гражданам страховые взносы начисляются в общем порядке независимо от момента получения ими паспорта гражданина РФ. Граждане России, работающие по трудовым или гражданско-правовым договорам, относятся к застрахованным лицам в системе ОПС (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ). На них нужно оформлять СНИЛС.

Граждане Украины. Если крымчанин решил сохранить украинское гражданство, то выплаты ему будут облагаться страховыми взносами по тем же правилам, что и до 17 марта 2014 года включительно.

<…>

7 июль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка