Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2015 6 просмотров

У нашего сотрудника от первого брака имеется совершеннолетняя дочь (26 лет). Он женился на женщине с двумя детьми, совместно с ними проживает и материально участвует в воспитании. Дети сотрудником не усыновлены. Будет ли младший ребенок жены считаться третьим по очереди для получения стандартного налогового вычета НДФЛ в размере 3000 рублей и имеет ли он на это право?

Стандартный вычет по НДФЛ положен не только родителям, но и их супругам, на чьем обеспечении находится ребенок. Даже если он не усыновлен. Такой вывод следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтвержден письмами Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426.

Вычеты на детей предоставляются в следующих размерах:

  • 1400 руб. в месяц – на первого или второго ребенка;
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка или ребенка-инвалида.

При этом при определении очередности рождения детей учитываются не только дети, рожденные в совместных браках, но и дети от прежних браков. Родные дети учитываются наравне с подопечными (см. письмо Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96). Возраст детей роли не играет. Просто на детей старше 18 лет (24 лет – если являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами, курсантами) вычет не предоставляется (см. письма Минфина России от 28 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1124, от 27 декабря 2011 г. № 03-04-06/8-361, от 8 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1014).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации стандартный налоговый вычет на детей сотруднику предоставляется следующим образом:

– вычет на первого ребенка (дочь старше 26 лет) – не предоставляется;

– вычет на второго ребенка (старшего ребенка настоящей супруги) – 1400 руб.;

– вычет на третьего ребенка (младшего ребенка настоящей супруги) – 3000 руб.

Ответ согласован

с государственным советником

налоговой службы РФ III ранга
В.М. Акимовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка