Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2015 2 просмотра

Просьба разъяснить какой порядок возмещение НДС в 2015 г. если компания подалаНДС к возмещению какие еще теперь есть полномочия и налоговых инспекторов.Если у компании не совпадает юрид адрес и фактический,осмотри помещений и т.д

При этом инспекторы вправе проводить камеральную проверку декларации.

В ходе камеральной проверки инспекторы имеют право на истребование документов, как у Вашей организации, так и у Ваших контрагентов, также инспекторы вправе вызывать представителей организации в инспекцию для предоставления устных пояснений, требовать письменные пояснения и осматривать помещения. Также инспекция вправе проверять, находится ли организация по ее юридическому адресу или нет. Это легко определяется при осмотре помещений (по адресу).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Какие документы нужны, чтобы возместить НДС из бюджета в заявительном порядке?

Чтобы возместить НДС в заявительном порядке, организация должна подать в налоговую инспекцию заявление. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней со дня подачи декларации по НДС, в которой указана сумма налога к возмещению. При этом организация должна принять на себя обязательства по возврату в бюджет излишне возмещенной суммы НДС (если решение о возмещении будет отменено полностью или частично), а также по уплате начисленных на эту сумму процентов (п. 7 ст. 176.1 НК РФ).*

<…>

Книга «НДС. 1001 вопрос»

2. Статья: Когда компания имеет право возместить НДС из бюджета?

Если по итогам квартала принятая к вычету сумма НДС (за минусом восстановленных сумм) превысила исчисленную сумму налога, то полученную разницу организация имеет право возместить. Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ.*

Книга «НДС. 1001 вопрос»

3. Статья: Какие документы компания должна подать в инспекцию, чтобы возместить НДС из бюджета в общем порядке?

Сначала организация должна подать в налоговую инспекцию:

  • декларацию по НДС с суммой налога к возмещению из бюджета;
  • заявление о возврате НДС, предъявленного к возмещению, на расчетный счет организации или заявление о зачете НДС в счет предстоящих платежей по этому или другим федеральным налогам.*

Книга «НДС. 1001 вопрос»

4. Ситуация: может ли налоговая инспекция задержать возврат переплаты по налогу более чем на один месяц

Да, может.

Но лишь на период камеральной проверки декларации, по которой возникла переплата.

Налоговая инспекция обязана вернуть переплату в течение одного месяца со дня получения заявления от организации (п. 6 ст. 78 НК РФ). Но чтобы вернуть излишне уплаченную сумму, инспекция должна провести камеральную проверку декларации, по которой возникла переплата. Максимальный срок камеральной проверки – три месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ). Поэтому если заявление о возврате переплаты было подано одновременно с декларацией, по которой возникла переплата, то срок возврата может увеличиться до четырех месяцев. Проценты за просрочку в пределах этого срока налоговая инспекция платить не обязана.*

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/1/317 и пункте 11 письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

5. Рекомендация: Каковы полномочия проверяющих при камеральной налоговой проверке

<…>

Требования инспекции*

В ходе камеральной проверки налоговая инспекция может потребовать:
1) у проверяемой организации:

2) у контрагентов проверяемой организации и иных лиц (например, банков) - представить документы (сведения) о проверяемой организации.

Выемка документов*

Ситуация: может ли инспекция в ходе камеральной налоговой проверки провести выемку документов (предметов)

Инспекция может провести выемку документов при налоговых проверках. Однако у организации есть основания посчитать такие действия со стороны инспекции неправомерными.

Из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ следует, что инспекция может провести выемку документов (предметов) в ходе любой налоговой проверки: как выездной, так и камеральной. Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина России от 7 июня 2006 г. № 03-02-07/1-141 и подтверждены арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 декабря 2008 г. № А69-1860/08-8-Ф02-6399/08, Московского округа от 30 октября 2006 г. № КА-А40/10483-06, Уральского округа от 1 ноября 2005 г. № Ф09-4928/05-С2, Северо-Западного округа от 9 февраля 2005 г. № А05-2050/04-18).

В то же время из положений статьи 88 Налогового кодекса РФ следует, что камеральная проверка проводится на территории инспекции и не предполагает присутствия проверяющих в помещениях (на территории) организации. В свою очередь, выемка документов (предметов), напротив, проводится на территории проверяемой организации (п. 3 ст. 94 НК РФ).*

Кроме того, в пункте 1 статьи 94 Налогового кодекса РФ сказано, что выемка проводится на основе мотивированного постановления должностного лица, которое проводит выездную налоговую проверку. На это обращает внимание и Минфин России в письме от 24 ноября 2008 г. № 03-02-07/1-471.

Исходя из совокупности указанных фактов, можно сделать вывод, что проводить выемку в ходе камеральной проверки инспекция не может. Подтверждают правомерность такого подхода некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 1 июля 2009 г. № Ф04-3822/2009(9598-А70-41), Московского округа от 27 марта 2006 г. № КА-А40/2256-06).

В сложившейся ситуации организации необходимо самостоятельно принять решение, стоит ли обжаловать действия налоговой инспекции в случае проведения выемки в рамках камеральной налоговой проверки.

Осмотр помещений

Ситуация: может ли инспекция в рамках камеральной налоговой проверки проводить осмотр помещений (территорий), которые организация использует для осуществления своей хозяйственной деятельности

Да, может. Но только если проводится камеральная проверка декларации по НДС.

В ходе камеральной проверки налоговая инспекция вправе осматривать помещения организации:

  • если организация подала декларацию по НДС, в которой заявлена сумма налога к возмещению;
  • если в декларациях по НДС, поданных организацией и ее контрагентом, инспекция обнаружила противоречия и расхождения, которые свидетельствуют о занижении налоговой базы или завышении налогового вычета.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 92 Налогового кодекса РФ. Основанием для проведения осмотра является постановление, утвержденное руководителем инспекции или его заместителем (абз. 2 п. 1 ст. 92 НК РФ).

В остальных случаях представители инспекции вправе проводить осмотр помещений только в ходе выездной проверки. Это следует из совокупности норм, установленных статьей 92 Налогового кодекса РФ. Однако арбитражная практика по этой проблеме неоднородна. Есть примеры судебных решений, которые подтверждают неправомерность осмотров в ходе камеральных проверок (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 25 января 2010 г. № Ф09-11201/09-С3, Центрального округа от 30 сентября 2008 г. № А54-1011/2008С21). Вместе с тем, есть решения, из которых следует, что проведение осмотра в рамках камеральной проверки не противоречит законодательству (см., например, определение ВАС РФ от 29 мая 2008 г. № 6938/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18 ноября 2008 г. № Ф04-6982/2008(15881-А75-27), Восточно-Сибирского округа от 11 ноября 2008 г. № А33-2940/08-Ф02-5516/08, Северо-Западного округа от 5 июля 2007 г. № А05-11658/2006-11, Поволжского округа от 17 апреля 2007 г. № А65-14660/06-СА1-42, Северо-Кавказского округа от 27 декабря 2006 г. № Ф08-6682/2006-2776А, Центрального округа от 5 июня 2006 г. № А54-8117/2005-С18).

В таких обстоятельствах оценивать обоснованность проведения осмотра в ходе камеральной проверки представители организации должны самостоятельно. Если они считают такие действия инспекции неправомерными, их можно обжаловать (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка