Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2015 17 просмотров

У нас вопрос следующего характера.При инвентаризации расчетов с контрагентами у нас выявилась кредиторская задолженность, возникшая в 2011 году. Кредитор действующий, на УСН, мы на ОСНО. Как нам поступить можно с этой задолженностью, если кредитор готов нам ее простить? Т.е. по соглашению сторон можно её списать? Как отразить эту операцию в бухучете? Кредитор может ее учесть у себя в расходах на УСН? Мы должны будем ее поставить в доходы и учесть при налогообложении прибыли? Или может существуют еще какие то варианты по ее ликвидации кроме погашения и списания?Спасибо.

Вы (должник) должны будете отразить сумму прощенного долга в доходах.

Налоговый учет будет аналогичным и при списании просроченной задолженности сторонами. Иных способов ликвидирования задолженности без налоговых последствий не имеется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 62, 58-3, 73, 76).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

Пример отражения в бухучете кредитора прощения долга по договору поставки

20 января ЗАО «Альфа» отгрузило ООО «Торговая фирма "Гермес"» товары на сумму 250 000 руб. (в т. ч. НДС – 38 136 руб.). Себестоимость отгруженного товара составляет 110 000 руб. Срок оплаты товаров, согласно договору поставки, составляет 21 календарный день с даты отгрузки. В указанный срок «Гермес» товары не оплатил в связи с тяжелым финансовым положением.

С целью урегулирования взаимных требований «Альфа» частично простила долг «Гермесу» на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). 18 февраля покупателю было выслано уведомление о прощении долга в размере 118 000 руб. Оставшуюся сумму задолженности «Гермес» погасил.

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Альфы» отразил в учете так.

20 января:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 250 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68
– 38 136 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 110 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.

18 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 62
– 118 000 руб. – отражена сумма прощения долга покупателю;

Дебет 51 Кредит 62
– 132 000 руб. – погашена оставшаяся сумма задолженности.

УСН

Организации, которые платят единый налог с доходов, включать в налоговую базу расходы, в том числе суммы прощенного долга, не вправе (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Не могут включить в расходы сумму прощенной задолженности и организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами. Объясняется это тем, что списание данных сумм не предусмотрено в закрытом перечне затрат, которые могут учесть организации на упрощенке (п. 1 ст. 346.14, п. 1, 2 ст. 346.16 НК РФ).

Обратите внимание: в момент прощения долга по договору реализации товаров (работ, услуг) организации, применяющие упрощенку (независимо от выбранного объекта налогообложения), должны признать выручку от реализации товаров. Дело в том, что доходом на упрощенке признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом (в данном случае – в виде прощения долга). Это следует из пункта 1 статьи 346.14 и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, покупную стоимость товаров еще не списали (ожидая поступления оплаты от покупателей), в момент прощения долга эти расходы можно учесть (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Базу по единому налогу можно также уменьшить на суммы «входного» НДС со стоимости приобретения покупных товаров (подп. 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если покупную стоимость товаров организация уже списала, то факт прощения долга на расходах никак не отразится (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Подробнее о списании стоимости покупных товаров см. Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке.

Об учете при расчете единого налога прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация: Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Бухучет*

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 60, 66, 67, 76).

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

В аналогичном порядке отразите прощение долга, связанное с решением учредителей об увеличении чистых активов. В данном случае дополнительные записи в бухучете делать не надо. Объясняется это тем, что увеличение чистых активов происходит за счет финансового результата. При этом никакого движения имущества (имущественных прав) не происходит. Подробнее о расчете чистых активов см. Как рассчитать стоимость чистых активов.

Вместо прощения долга можно оплатить дополнительные вклады в общество. То есть провести зачет денежных требований к обществу (п. 4 ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Пример отражения в бухучете должника прощения долга по договору поставки

20 января ООО «Альфа» отгрузило ООО «Торговая фирма "Гермес"» товары на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Срок оплаты товаров согласно договору поставки составляет 21 календарный день с даты отгрузки.

Так как в отношении «Гермеса» было возбуждено дело о банкротстве, «Альфа» простила долг покупателю. 19 февраля «Гермес» получил уведомление о прощении долга в размере 118 000 руб.

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Гермеса» отразил в учете так.

20 января:

Дебет 41 Кредит 60
– 118 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражен входной НДС по приобретенным товарам.

19 февраля:

Дебет 60 Кредит 91-1
– 118 000 руб. – отражена сумма прощения долга.

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407, ст. 415 ГК РФ).

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом в доходах отражаются даже те прощенные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191).

При методе начисления в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга (подп. 2 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 272 НК РФ).

Проценты включите в расчет налоговой базы (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

03.02.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка