Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 февраля 2015 6 просмотров

Добрый день! Сдав НДС за 4 кв 2014 года, получили с/ф с опозданием, можно их принять в 2015 году, не сдавая уточненку по НДС?

Если счет-фактура получена после того как отчитались и несвоевременное поступление документа подтвердить нечем следует оформить дополнительный лист в книге покупок и подать уточненную декларацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен

По общему правилу организация вправе заявить вычет по НДС в течение трех лет с даты принятия на учет товаров, работ, услуг или имущественных прав.*

А что делать, если счет-фактура поступит в следующем квартале? В этом случае действует следующее правило. НДС можно успеть принять к вычету за предыдущий налоговый период, если:

  • товары, работы, услуги или имущественные права приняты на учет в указанном периоде;
  • счет-фактура получен до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Например, товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 20 апреля. В этом случае организация может заявить вычет в I квартале. Если же товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 12 мая, то заявить вычет организация вправе начиная со II квартала в течение трех лет. Трехлетний срок в таком случае надо начинать считать с 16 марта, то есть с даты принятия к учету приобретенных товаров.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как быть с вычетом по НДС, если счет-фактура получен с опозданием

<…>

Ситуация 3.Счет-фактура поступил после того, как окончился квартал и истек срока подачи декларации. Счет-фактура поступил от поставщика или подрядчика тогда, когда ИП отчитался по НДС перед ИФНС. Как поступить с вычетом в этом случае?* Самое простое — забыть про опоздавший счет-фактуру и к вычету налог не принимать вообще. Но этот вариант невыгоден. К тому же зачем переплачивать налог, когда можно этого не делать. Поэтому советуем все же учесть поздно поступивший счет-фактуру и сделать вычет по НДС. Но в каком налоговом периоде?

Если имеется подтверждение позднего получения счета-фактуры, то зарегистрировать его в журнале учета и книге покупок нужно в квартале, когда этот документ поступил*. Например, поступивший в III квартале, но выписанный во II квартале счет-фактуру следует зарегистрировать на дату получения. Значит, вычет по НДС будет отражен уже в следующей декларации и уточнять ничего не придется.

Но бывает, что подтвердить несвоевременное поступление документа нечем или переносить вычет невыгодно. Тогда вариант один — делать вычет в квартале, к которому относится счет-фактура. Действия будут такими. Первое — регистрация счета-фактуры в журнале учета в том квартале, к которому документ относится. Второе — внесение записей в книгу покупок. А поскольку ИП отчитался за прошедший квартал, то книга покупок уже распечатана и заверена. Поэтому необходимо оформить дополнительный лист к книге покупок за квартал, в котором составлен счет-фактура. При этом все суммовые показатели счета-фактуры следует указать со знаком «+». И третье действие — составление и сдача уточненной декларации по НДС за прошедший квартал. В ней будет отражена сумма вычета по опоздавшему документу (в разделе 3 декларации).*

Людмила Масленникова,
налоговый консультант

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 6, июнь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка