Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2015 12 просмотров

дополнительный вопрос - Списание безнадежной дебиторской задолженности!основание списания - внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации (завершении ликвидации) организации-должника. Нам достаточно знать, что он ликвидирован, документы под списание не нужны???

Списать задолженность можно в том периоде, когда в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности должника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как ускорить списание безнадежной дебиторской задолженности во внереализационные расходы

<…>

Ликвидация организации-должника превращает задолженность в безнадежную

Ликвидация должника позволяет включить долг в расходы ранее трех лет, установленных для истечения срока исковой давности. В* отношении предпринимателей данное правило не действует. Поскольку ГК РФ не предусматривает прекращение обязательств гражданина при утрате им статуса ИП (письмо Минфина России от 24.07.12 № 03-02-07/1-187).

Причем дружественного или взаимозависимого должника компания может попросить ликвидироваться в добровольном порядке, а в отношении стороннего должника — инициировать процедуру банкротства.

В какой момент признать долг в случае ликвидации

Признать долг безнадежным в связи с ликвидацией должника можно после внесения записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ, письма Минфина России от 14.03.14 № 03-03-06/1/11063 и от 19.09.12 № 03-03-06/1/487). При этом сведения, которые контролеры размещают на своем официальном сайте либо в инспекции, не могут служить подтверждением ликвидации должника* (письмо Минфина России от 20.02.07 № 03-03-06/1/105).

Следовательно, для включения задолженности в состав расходов компании необходимо иметь выписку из Единого госреестра, которую фискалы могут предоставить по запросу кредитора* (ст. 6 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ и письмо Минфина России от 17.03.09 № 03-03-06/1/149).

<…>

Майя Крылова,

главный бухгалтер строительной компании «Московская реконструкция»

Марина Комиссарова,

советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Журнал «Российский налоговый курьер», № 13-14, июль 2014

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка