Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 февраля 2015 2 просмотра

В уставный капитал вновь созданного предприятия учредитель-иностранец(юр лицо) вносит свою долю оборудованием. Вопрос: с оборудования, ввозимого в виде доли уставного капитала, взимаются на таможне пошлины и НДС?

Ввозимо е оборудование может быть освобождено от обложения таможенными пошлинами, если оно:

- не является подакцизным товаром;
- относится к основным производственным фондам;
- ввозится в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.

Если указанные условия не выполняются, таможенная пошлина рассчитывается в общем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Можно ли принять к вычету НДС при ввозе оборудования, внесенного в уставный капитал организации иностранным учредителем

Да, можно, но только в случае, если такое оборудование не входит в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. № 372.

Если оборудование не входит в данный перечень, то при его ввозе на таможне организация заплатит НДС независимо от причин, по которым оборудование ввозится в Россию. По общему правилу передача имущества в уставный капитал НДС не облагается (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Однако решение о передаче имущества в уставный капитал иностранный учредитель принимает в тот момент, когда имущество находится за пределами России. Это означает, что операция по передаче взноса в уставный капитал тоже происходит за границей. При таких обстоятельствах организация ввозит в Россию не имущество, предназначенное для взноса в уставный капитал, а свою собственность. Поэтому, если ввозимое оборудование предназначено для использования в операциях, облагаемых НДС, никаких ограничений для налогового вычета НДС, уплаченного на таможне, нет. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 25 января 2006 г. № ММ-6-03/62. Такой же позиции придерживаются и арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 февраля 2007 г. № КА-А40/13730-06от 6 декабря 2006 г. № КА-А41/11591-06).*

Если оборудование входит в данный перечень, то его ввоз на таможенную территорию России НДС не облагается. При этом основание, по которому оборудование ввозится в Россию (покупка, вклад в уставный капитал), значения не имеет. Это следует из положений пункта 7 статьи 150 Налогового кодекса РФ. Поскольку при ввозе оборудования организация не заплатит НДС на таможне, у нее не будет основания для предъявления суммы налога к вычету.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 23.07.1996 № 883

<…>

1. Установить, что товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:
не являются подакцизными;
относятся к основным производственным фондам;
ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка