Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 февраля 2015 11 просмотров

С 01.01.2014 года Акционерное общество «Санкт-Петербургские электрические сети» (далее Общество) применяет льготу по налогу на имущество в соответствии с п.п.19 п.1 ст.11-1 Закона Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" от 14.07.1995г. №81-11 (далее – Закона). Общество отвечает всем условиям и требованиям, установленным в п.п.19 п.1 ст.11-1 Закона, а именно: - осуществляет виды экономической деятельности, указанные в пункте 2 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга; - является плательщиком налога на имущество организаций; - осуществило с 01.01.2012 года по 31.12.2013года для ведения на территории Санкт-Петербурга экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в пункте 2 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вложения на общую сумму более 800 млн. руб. Вопрос. Льгота предоставляется: 1 вариант: Общество полностью освобождается от уплаты налога на имущество - ставка «0 %» 2 вариант: Общество освобождается от уплаты налога на имущество в отношении объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений. Объекты основных средств по капитальным вложениям, произведенным после даты получения Обществом льготы налога на имущество, имеют льготу? Или перечень основных средств имеющих льготу по налогу на имущество ограничен капитальными вложениями до даты получения льготы.

Согласно подпункту 19 статьи 11-1 Закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 г. № 81-11 организации, осуществляющие виды деятельности, поименованные в данном подпункте, и осуществившие в данную деятельность вложения на сумме не менее 800 млн руб. в течение не более трех любых календарных лет подряд в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2016 года, освобождаются от налога на имущество «в отношении объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга».

В расчет общей суммы вложений согласно пункту 3 статьи 11-8 указанного Закона включается первоначальная стоимость по данным бухучета, а для модернизированных и (или) реконструированных объектов основных средств – осуществленные расходы, увеличивающие первоначальную стоимость указанных объектов основных средств по данным бухучета.

Также в пункте 3 статьи 11-8 указанного Закона сказано, что при расчете суммы вложений исключается остаточная стоимость объектов, выбывших (списанных с бухучета) и (или) переданных филиалам, находящимся за пределами Санкт-Петербурга, в течение не более трех календарных лет подряд, за которые осуществляется расчет общей суммы вложений. При этом остаточная стоимость указанных объектов основных средств учитывается в расчете по состоянию на дату их списания и (или) передачи.

Из данных положений следует, что расчет общей суммы вложений осуществляется за период не более трех лет подряд.

Право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций возникает с 1-го числа первого месяца календарного года, следующего за годом, по результатам которого общая сумма вложений составит 800 млн и более. Право на освобождение предоставляется на срок не более пяти календарных лет начиная с даты возникновения такого права.

Если в течение указанных пяти лет основные средства, включенные в расчет, будут отчуждены организацией и общая сумма вложений окажется меньше 800 млн руб., налог на имущество необходимо пересчитать и доплатить в бюджет.

Таким образом, налогом на имущество не облагаются только те объекты основных средств, которые включены в расчет общей суммы вложений за не более чем трехлетний период.

В рассматриваемой ситуации организация осуществила вложения за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года на общую сумму, превышающую 800 млн руб., в связи с чем применяет льготу по налогу на имущество с 1 января 2014 года. Следовательно, данная льгота применяется только в отношении тех объектов основных средств, которые были включены в расчет вложений за два года (2012–2013 годы).

По новым вложениям в течение третьего года (2014 года), считаем, льгота может быть предоставлена с 2015 года, если сумма дополнительных вложений превысит 800 млн руб.

За разъяснениями о применении региональных льгот организация может обратиться в региональное финансовое ведомство.

Ответ согласован
с государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка