Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 февраля 2015 7 просмотров

С 01.01.2014 года Акционерное общество «Санкт-Петербургские электрические сети» (далее Общество) применяет льготу по налогу на имущество в соответствии с п.п.19 п.1 ст.11-1 Закона Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" от 14.07.1995г. №81-11 (далее – Закона).Общество отвечает всем условиям и требованиям, установленным в п.п.19 п.1 ст.11-1 Закона, а именно:- осуществляет виды экономической деятельности, указанные в пункте 2 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга;- является плательщиком налога на имущество организаций;- осуществило с 01.01.2012 года по 31.12.2013года для ведения на территории Санкт-Петербурга экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в пункте 2 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вложения на общую сумму более 800 млн. руб.Вопрос.Льгота предоставляется:1 вариант: Общество полностью освобождается от уплаты налога на имущество - ставка «0 %».2 вариант: Общество освобождается от уплаты налога на имущество в отношении объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений. Объекты основных средств по капитальным вложениям, произведенным после даты получения Обществом льготы налога на имущество, имеют льготу? Или перечень основных средств имеющих льготу по налогу на имущество ограничен капитальными вложениями до даты получения льготы.

Расчет осуществляется за период не более трех лет подряд. И льгота применяется с 1-го числа первого месяца календарного года, следующего за календарным годом, в котором общая сумма вложений составила 800 млн. руб. и более.

В рассматриваемой ситуации расчет составлен за 2 года (с 01.01.2012 г. по 31.12.2013 г.) и льгота применена с 1 января 2014 года. Следовательно, она применима только по объектам, включенным в данный расчет.

По новым вложениям в течение третьего года (2014 года), считаем, льгота может быть предоставлена с 2015 года, если сумма дополнительных вложений превысит 800 млн. руб.

За разъяснениями о применении региональных льгот организация может обратиться в региональное финансовое ведомство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Закон Санкт-Петербурга от 14.07.1995 г. № 81-11

Статья 11-1

1. От уплаты налога на имущество организаций освобождаются:

<…>

19) организации, осуществляющие виды экономической деятельности, указанные в абзаце втором настоящего подпункта, состоящие на налоговом учете в Санкт-Петербурге и осуществившие в течение не более трех любых календарных лет подряд в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2016 года для ведения на территории Санкт-Петербурга экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в абзаце втором настоящего подпункта, вложения на общую сумму не менее 800 млн.руб., в отношении объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга.*

Право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с настоящим подпунктом предоставляется организациям, осуществляющим виды экономической деятельности в соответствии с разделами D "Обрабатывающие производства", и (или) Е "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды", и (или) I "Транспорт и связь" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности 029-2007 (далее - ОКВЭД), за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими кодами ОКВЭД: 60.24.3 "Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем", 61.10.3 "Аренда морских транспортных средств с экипажем; предоставление маневровых услуг", 61.20.3 "Аренда внутренних водных транспортных средств с экипажем; предоставление маневровых услуг", 62.20.3 "Аренда воздушного транспорта с экипажем", 63 "Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность" (кроме кодов ОКВЭД: 63.23.1 "Деятельность терминалов (аэропортов и т.п.), управление аэропортами", 63.23.2 "Управление воздушным движением", 63.23.3 "Эксплуатация взлетно-посадочных полос, ангаров и т.п.", 63.23.4 "Деятельность по наземному обслуживанию воздушных судов"), 64 "Связь", и (или) осуществляющим виды экономической деятельности в соответствии с кодом 92.2 "Деятельность в области радиовещания и телевидения" ОКВЭД.

Право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с настоящим подпунктом возникает у организации начиная с 1-го числа первого месяца календарного года, следующего за календарным годом, по результатам которого общая сумма вложений, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, составит от 800 млн руб. (включительно) и более.*

Право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с настоящим подпунктом предоставляется организации на срок, составляющий пять налоговых периодов подряд, начиная с даты возникновения такого права, установленной в абзаце третьем настоящего подпункта.

В случае отчуждения объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, до истечения пяти лет после возникновения права на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с настоящим подпунктом организация должна осуществить перерасчет суммы налога на имущество организаций, зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, за все время пользования льготой исходя из налоговой ставки, подлежащей применению в соответствующем налоговом периоде при отсутствии у организации права на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с настоящим подпунктом. Указанный в настоящем подпункте перерасчет налога на имущество организаций не осуществляется, если в результате отчуждения объектов основных средств общая сумма вложений не станет меньше 800 млн.руб.

По результатам указанного в настоящем подпункте перерасчета сумма налога на имущество организаций подлежит внесению в бюджет Санкт-Петербурга. Внесение изменений и дополнений в налоговые декларации за соответствующие отчетные (налоговые) периоды производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

<…>

Статья 11-8

<…>


«3. Для целей настоящей статьи, подпункта 19 пункта 1 статьи 11-1, статьи 11-9 и статьи 11-9-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга расчет общей суммы вложений осуществляется в произвольной форме организациями,* отвечающими всем условиям и требованиям, установленным соответственно в пунктах 1, 2 или 2-1 настоящей статьи, подпункте 19 пункта 1 статьи 11-1, пункте 1 статьи 11-9 и пункте 1 статьи 11-9-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В расчете общей суммы вложений объекты основных средств учитываются по первоначальной стоимости по данным бухгалтерского учета, а для модернизированных и (или) реконструированных объектов основных средств - в размере осуществленных (понесенных) организацией расходов, увеличивающих первоначальную стоимость указанных объектов основных средств по данным бухгалтерского учета. Объекты основных средств, полученные в качестве вклада в уставный капитал, учитываются в расчете общей суммы вложений по стоимости, определяемой в порядке, предусмотренном в пункте 1 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации. Объект основных средств может участвовать в расчете только один раз (кроме случаев модернизации и (или) реконструкции объектов основных средств, ранее включенных в расчет общей суммы вложений). При расчете общей суммы вложений сумма вложений, рассчитанная в соответствии с настоящим пунктом, уменьшается на остаточную стоимость объектов основных средств, находившихся на балансе организации, эксплуатировавшихся на территории Санкт-Петербурга и выбывших (списанных с бухгалтерского учета) и (или) переданных своим филиалам и иным обособленным подразделениям, не имеющим статуса юридического лица и расположенным за пределами Санкт-Петербурга, в течение не более трех календарных лет подряд, за которые осуществляется расчет общей суммы вложений. При этом остаточная стоимость указанных объектов основных средств учитывается в расчете по состоянию на дату их списания и (или) передачи.*»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка