Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
3 февраля 2015 3 просмотра

В ООО два учредителя. Один из учредителей ООО просит вывести его из состава учредителей ООО, а также просит выплатить ему действительную стоимость принадлежащей ему доли.В этом случае у этого бывшего учредителя возникает доход, облагаемый НДФЛ.Может ли в качестве вычета этот учредитель (которому выплатят действительную стоимость доли) заявить стоимость первоначального приобретения этой доли?И тогда налогооблагаемая база будет равна нулю?

Да, нужно.

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог (п. 12 ст. 226 НК РФ).*

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: При выходе участника из ООО со всей суммы выплаченной компенсации надо удержать НДФЛ

<…>

Выплачивая выбывающему участнику действительную стоимость его доли, не забудьте исчислить и удержать НДФЛ. Причем считать налог безопаснее со всей суммы дохода. Поскольку речь идет именно о выходе участника из ООО, а не о продаже доли обществу, применять вычет в размере первоначального взноса участника в уставный капитал нельзя. На этом настаивают чиновники из Минфина России (см., например, письма от 9 августа 2010 г. № 03-04-06/2-174от 21 июня 2010 г. № 03-04-06/2-126). Для расчета НДФЛ используйте общую ставку 13 процентов.*

<…>

Отвечает
Борис САМОЙЛОВ,
эксперт журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка