Журнал, справочная система и сервисы
4 февраля 2015 203 просмотра

Работник организации попал в ДТП на служебном автомобиле. С работником заключили соглашение,что организация будет удерживать с работника по 4000 руб. в месяц в течение 5 месяцев за перевозку автомобиля с места ДТП до работы. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете проводки по удержанию с зарплаты сотрудника 4000 руб.? Дт 70 Кт 76.49, Дт 76.49 Кт???

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Ситуация: как при расчете налога на прибыль учесть расходы, связанные с устранением последствий ДТП, виновником которого признан сотрудник организации

Если материальный ущерб с сотрудника не удерживается, то при расчете налога на прибыль организация не сможет учесть расходы на ремонт своего автомобиля*.

Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от того, компенсирует ли сотрудник материальный ущерб, нанесенный организации, или нет.

Ущерб при ДТП, который сотрудник нанес третьим лицам (сверх возмещения по страховке), возмещайте за счет средств организации (ст. 1068 ГК РФ). При этом сотрудник, нанесший ущерб, обязан компенсировать такие расходы в полном объеме (подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Сотрудник должен возместить:

  • сумму, которую организация перечислила пострадавшей стороне сверх возмещения по договору страхования;
  • стоимость ремонта автомобиля организации (если организация не заключала договор добровольного страхования имущества или страховка не полностью покрыла расходы на ремонт).

Однако по решению руководителя организации сотрудник может полностью или частично не возмещать причиненный им ущерб (ст. 240 ТК РФ).

Если виновный в аварии установлен, но по решению руководителя материальный ущерб с сотрудника не удерживается, расходы, связанные с ДТП (возмещение потерпевшей стороне и ремонт собственного автомобиля) при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Такая позиция объясняется следующим.

Поскольку ущерб нанес сотрудник, то в соответствии со статьями 238 и 243 Трудового кодекса РФ он должен его компенсировать. Отказ от взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника – это право, а не обязанность организации (ст. 240 ТК РФ). Воспользовавшись этим правом, организация не может признать расходы по возмещению ущерба потерпевшей стороне (сверх страховки) экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется. По мнению Минфина России, эта норма распространяется только на расходы по возмещению ущерба, нанесенного третьим лицам действиями самой организации. Например, при нарушении договорных обязательств (письма Минфина России от 24 июля 2007 г. № 03-03-06/1/519от 9 апреля 2007 г. № 03-03-06/2/66).

Если виновник ДТП установлен, но ущерб с него не взыскан, то при расчете налога на прибыль организация не сможет учесть расходы на ремонт своего автомобиля. Положения пункта 1 статьи 260 Налогового кодекса РФ распространяются лишь на те виды ремонта, в ходе которых основные средства предохраняются от преждевременного износа или восстанавливаются после эксплуатации в обычных условиях. Расходы на ремонт автомобиля после ДТП (при наличии виновного лица, с которого не взыскан ущерб) этим критериям не отвечают (см., например письмо УМНС России по г. Москве от 10 января 2003 г. № 26-12/02226).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям учесть при расчете налога на прибыль как расходы по возмещению причиненного ущерба, так и расходы на ремонт своего автомобиля, поврежденного в результате ДТП. Даже в том случае, если виновник аварии установлен, но сумма ущерба с него не взыскана. Эти аргументы заключаются в следующем.

Если сотрудник документально подтвердил свою задолженность по возмещению ущерба перед организацией (например, подписал приказ об удержании суммы ущерба из его зарплаты), то расходы, связанные с ДТП (ремонт собственного автомобиля и возмещение ущерба потерпевшей стороне), при расчете налога на прибыль можно учесть (п. 1 ст. 260подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ,письмо Минфина России от 16 октября 2009 г. № 03-03-06/1/668).

Датой признания расходов, связанных с возмещением ущерба потерпевшей стороне (сверх страховки), является:

  • при методе начисления день признания задолженности или день вступления в законную силу судебного решения (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ);
  • при кассовом методе день фактической выплаты возмещения ущерба потерпевшей стороне (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Расходы на ремонт собственного автомобиля включите в состав прочих расходов (п. 1 ст. 260 НК РФ). Подробнее об учете расходов на ремонт основных средств см. Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов, связанных с ДТП, виновником которого признан водитель организации. Организация применяет общую систему налогообложения, использует метод начисления

В августе водитель ООО «Альфа» Ю.И. Колесов попал в ДТП на служебном автомобиле ВАЗ-2109 и был признан виновным. Автомобиль ВАЗ-2109 используется в производственной деятельности организации и застрахован только по договору ОСАГО. Организация применяет метод начисления, налог на прибыль уплачивает ежемесячно.

В августе автомобиль организации был отремонтирован силами собственного ремонтного подразделения. Сумма расходов на ремонт – 60 000 руб.

По данным экспертного заключения стоимость ремонта автомобиля потерпевшей стороны составляет 200 000 руб. Сумма страхового возмещения, которая выплачивается потерпевшей стороне по договору ОСАГО, составляет 120 000 руб. (ст. 7 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). Разницу между фактическим размером ущерба и страховым возмещением в сумме 80 000 руб. (200 000 руб. – 120 000 руб.) «Альфа» выплачивает потерпевшей стороне за счет собственных средств. На основании приказа руководителя о взыскании материального ущерба:

  • сумма ремонта собственного автомобиля организации удерживается с водителя, признанного виновным в аварии (к размеру удержаний сотрудник претензий не имеет, с приказом ознакомлен)
  • сумма возмещения потерпевшей стороне (80 000 руб.) с виновника аварии не удерживается (уплачивается за счет организации).

Дело о возмещении ущерба рассматривалось в суде. В сентябре судебное решение о выплате потерпевшей стороне 80 000 руб. вступило в законную силу. В этом же месяце «Альфа» перечислила страховое возмещение.

В учете организации сделаны следующие записи*.

В августе:

Дебет 23 Кредит (70, 69, 10...)
– 60 000 руб. – отражены затраты на ремонт автомобиля, выполненный собственными силами;

Дебет 91-2 Кредит 23
– 60 000 руб. – списана на расходы стоимость ремонтных работ;

Дебет 73 Кредит 91-1
– 60 000 руб.– отражена задолженность виновного лица по возмещению ущерба.

В сентябре:

Дебет 91-2 Кредит 76
– 80 000 руб. – отражена сумма ущерба, подлежащего возмещению потерпевшей стороне (на основании решения суда);

Дебет 76 Кредит 51
– 80 000 руб. – перечислено возмещение ущерба на расчетный счет потерпевшей стороны.

При расчете налога на прибыль в августе бухгалтер «Альфы» включил в состав прочих расходов затраты на ремонт собственного автомобиля (60 000 руб.). В этом же месяце бухгалтер отразил в составе внереализационных доходов сумму задолженности (60 000 руб.), которую сотрудник возместит организации.

Сумма возмещения потерпевшей стороне на основании приказа руководителя с водителя не удерживается. Поэтому эта выплата не учитывается в составе расходов при расчете налога на прибыль. В связи с тем, что в бухучете возмещение ущерба третьим лицам отражается в полной сумме, а в налоговом учете не отражается вообще, возникает постоянная разница. С нее нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство:
80 000 руб. ? 20% = 16 000 руб.

В сентябре в учете «Альфы» сделана запись:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 16 000 руб. – отражено постоянное налоговое обязательство с разницы между суммами возмещения ущерба, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем организации»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

04.02.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка