Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 20 просмотров

Подскажите,если фирма находится на общей системе налогообложения и уплачивает НДС, отгружает товар покупателю, находящемуся на ЕНВД или УСН. Какой документ и как правильно оформить возврат от покупателя?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Должен ли покупатель выставлять поставщику счет-фактуру при возврате товаров. Покупатель применяет упрощенку и возвращает товары поставщику, применяющему общую систему налогообложения

Нет, не должен.

Счета-фактуры обязаны выставлять только плательщики НДС, к которым организации, применяющие упрощенку, не относятся (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В данном случае поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ)*.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику по инициативе организации»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Как оформить возврат товара, в стоимость которого включен НДС. Организация-покупатель применяет упрощенку

Организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС. Поэтому при возврате товаров они не обязаны выставлять покупателю (бывшему поставщику) счета-фактуры (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)*.

В данном случае при возврате товаров следует заполнить только товаросопроводительные документы (формы № ТОРГ-12, № 1-Т, транспортную накладную). Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»)*.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС при возврате покупателем готовой продукции. Покупателем товара является организация, применяющая спецрежим (упрощенку, ЕНВД), или гражданин

Да, можно.

В пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ сказано, что, если покупатель возвращает продукцию, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже этой продукции и уплаченный в бюджет. При этом ничего не сказано, что НДС должен быть предъявлен покупателем при возврате. Значит, даже если покупатель не является плательщиком НДС, организация-продавец может принять налог к вычету.

НДС принимайте к вычету, когда возвращаемая продукция будет оприходована (т. е. учтена на счете 10 или 41) (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ). При этом возвращаемую продукцию приходуйте по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с производством данной продукции (письма Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351, ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77)*.

Независимо от перехода права собственности на продукцию к покупателям, которые не являются плательщиками НДС, суммы налога примите к вычету на основании корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56). Такой счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). На основании этого документа (при выполнении других необходимых условий) входной НДС примите к вычету (п. 5 ст. 171, п. 1 и 4 ст. 172, п. 1 ст. 169 НК РФ)*.

Главбух советует: вопрос о том, на основании какого документа продавцу принять к вычету НДС в случае возврата готовой продукции покупателем-гражданином, законодательно напрямую не урегулирован.

В такой ситуации можно поступить следующим образом. Если при продаже возвращаемой продукции счет-фактура выписан не был, то для получения вычета в книге покупок зарегистрируйте расходный кассовый ордер по форме № КО-2, на основании которого покупателю возвращаются деньги (п. 5 ст. 171 НК РФ). Однако такой способ может вызвать споры с проверяющими. Чтобы этого избежать, оформите вычет НДС на основании корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого по результатам продаж за каждый день составляйте общие счета-фактуры на основании Z-отчетов, поскольку корректировочный счет-фактура может быть оформлен только к уже имеющемуся первоначальному счету-фактуре (подп. 2 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем готовой продукции»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка