Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 38 просмотров

У нас возник спор с аудиторами.Мы база отдыха наш ОКВЭД 55.23.1. на свои услуги выписываем БСО (путевку) и освобождаемся от НДС по ст. 149 НК. Вопрос: можем ли мы оформить путевку только если отдыхающий находится на нашей территории с проживанием и питанием.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: НДС при реализации путевки на базу отдыха

Стоимость путевки на базу отдыха – 12 100 руб. на человека. Проезд собственным автобусом предприятия, согласно калькуляции, – 3421 руб. с человека. Таким образом, общая стоимость путевки – 15 521 руб. Однако предприятие, продавая своим работникам такие путевки, уплачивает НДС только с транспортных услуг. Правильно ли это?

Да, правильно.

В соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности*.

Согласно письму ФНС России от 17 января 2008 г. № ШС-6-03/28@, при оформлении санаторно-курортной путевки в нее должны включаться услуги по лечению*, питанию и проживанию. Следовательно, услуги по доставке работников к месту отдыха должны облагаться НДС в общеустановленном порядке.

7 ноябрь 2008 С.В. СЕРГЕЕВА,
советник государственной гражданской

службы РФ 3-го ранга

05.02.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка