Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 32 просмотра

Подскажите пожалуйста на предприятии работают пять человек. Директор и торговые представители.Функции ведения бухгалтерского учёта лежит на директоре.Вопрос, как будут подписываться документы по кассе? Рассмотрите, пожалуйста, данные ситуации по примере Платёжной ведомости –подписи главный бухгалтер, проверил бухгалтер. Приходного и кассового ордеров.А также доплата у директора, если он подписывает документы и как директор, и как главный бухгалтер, и как кассир. То есть подписание данных документов, влечёт ли за собой такое понятие как «совмещение должностей» и например, если главный бухгалтер подписывал документы как кассир. И ведение кадрового делопроизводства, если осуществляет на предприятии директор, а при наличии главного бухгалтера (в единственном числе), то главный бухгалтер – это совмещение должностей и нужна ли в данном случае доплата?

В случае если директор возложил на себя обязанность по ведению бухгалтерского учета, то он практически исполняет обязанности главного бухгалтера и кассира. Тогда в кассовых документах можно ставить не три подписи, а только одну - директора.

При возложении обязанности по ведению бухгалтерского учета на руководителя получается, что ведение бухгалтерского учета является частью его основной работы. В этом случае нет необходимости в наличии должности главного бухгалтера в штатном расписании. Соответственно это нельзя оформить ни как совмещение, ни как совместительство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как организовать ведение бухучета

<…>

Организация бухучета

Ведение бухучета и хранение документов бухучета организует руководитель организации (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Он обязан выбрать один из следующих вариантов и закрепить это в учетной политике:

  • возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или на другого ответственного сотрудника организации;
  • заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета со сторонней организацией (специалистом);
  • принять ведение бухучета на себя (для субъектов малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций, имеющих право применять упрощенные способы ведения бухучета).*

Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка