Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 февраля 2015 1 просмотр

Компания ООО "А" в лице директора Иванова А. А. перевела поставщику ООО "Д" за товар аванс и не получила товар. Позже ООО "А" ликвидировалась и этот же директор Иванов А. А. открыл новую фирму ООО "В"(ОСН). И поставщик вернул деньги ООО"А" уже на расчетный счет компании ООО "В". Попадает ли в этом случае ООО "В" на НДС. и какие проводки сделать? Деньгами будет пользоваться ООО "В"

В учете поступление средств отражается проводками:

Дебет 51 Кредит 76 – поступили средства на расчетный счет;

Дебет 76 Кредит 91-1 – учтены полученные средства в составе доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли начислить НДС при безвозмездном получении денежных средств от иностранного или российского учредителя

Нет, не нужно.

В налоговую базу по НДС включаются суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ. А если денежные средства безвозмездно получены российской организацией от учредителя и не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), то в налоговую базу по НДС они не включаются.*

Такая же точка зрения отражена в письме Минфина России от 16 ноября 2005 г. № 03-04-11/306.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка