Журнал, справочная система и сервисы
5 февраля 2015 61 просмотр

Помогите разобраться с начислением взносов в ФФОМС с выплат сотрудников, которым предоставлено временное убижище на территории РФ. Организация заключила бессрочный трудовой договор с гражданином Украины которому предоставлено свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ с ноября 2014 года. С граждан временно пребывающих на территории РФ начислять взносы на медицинское страхование не надо (подп.15,1 ст.9 Закон № 212-ФЗ) При сдаче годовой отчетности за 2014 год пришел отказ о принятии отчета ПФ, Сотрудники ПФ ссылаясь на разьяснение от Минтруда и соц. защиты от 15.12.2014 года (номер точно не указали), просят доначислить взносы в ФФОМС с ноября 2014 года и переделать отчет? Нужно ли нам в данном случае доначислять данный взнос за прошлый период и платить его начиная с 2015 года? И если можно приложите данное разъяснение к Вашему ответу и напишите пожалуйста с какого числа оно вступает в силу?

Да, нужно было облагать и такой порядок действовал на протяжении всего времени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли начислять страховые взносы на выплаты беженцам и тем, кто подал заявление на получение такого статуса

На выплаты беженцам страховые взносы начисляйте на общих основаниях, то есть как гражданам России.

Иностранные граждане, признанные беженцами, имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами России (подп. 10 п. 1 ст. 8 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). При этом в системе обязательного пенсионного (социального, медицинского) страхования такая категория граждан из числа застрахованных лиц не исключена (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Никаких особенностей расчета страховых взносов с выплат беженцам в этих законах также не предусмотрено. Поэтому взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по трудовым и гражданско-правовым договорам, заключенным с теми, кто имеет статус беженца, начисляйте на общих основаниях.

Если иностранец только подал ходатайство о признании его беженцем, но еще не получил такой статус, то он является временно пребывающим. Ему выдается свидетельство, которое подтверждает законность его пребывания на территории России (подп. 2 п. 1 ст. 1 и п. 3 ст. 12 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1, абз. 9 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Поэтому выплаты в его пользу облагайте пенсионными взносами и взносами на обязательное социальное страхование (письмо Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 17-3/В-620).

Что касается взносов на обязательное медицинское страхование, то их тоже нужно начислять. Дело в том, что на лиц, которым предоставлено временное убежище, распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1, в том числе и право на оказание им медицинской помощи (п. 13 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. № 274). Лица, имеющие право на медицинскую помощь, признаются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования (ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Следовательно, выплаты иностранцам, которые ходатайствуют о признании их беженцами, облагаются взносами на обязательное медицинское страхование в общем порядке. Согласно письму Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 17-3/В-620, этот порядок применялся до 2015 года и продолжает действовать в настоящее время.*

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2. ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ ОТ 19.12.2014 № 17-3/В-620

от 19 декабря 2014 года № 17-3/В-620

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов на выплаты лицам, признанным беженцами, и лицам, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, т.е. застрахованных лиц.

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами, в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах" (далее - Федеральный закон № 4528-1) имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации.

В системе обязательного пенсионного (социального, медицинского) страхования такая категория граждан из числа застрахованных лиц не исключена (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ), статья 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 326-ФЗ), часть 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Федеральный закон № 212-ФЗ особенностей по уплате страховых взносов с выплат беженцам не содержит.

В связи с этим на выплаты в пользу лиц, признаваемых беженцами, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды начисляются в общеустановленном порядке.

Что касается лиц, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, то в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 Федерального закона № 4528-1 временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

Правовое положение лица, получившего временное убежище, определяется Федеральным законом № 4528-1, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 12 Федерального закона № 4528-1).

Исходя из положений части 3 статьи 12 Федерального закона № 4528-1, лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование, выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, которое является основанием его законного пребывания на территории Российской Федерации и документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.

В настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона № 167-ФЗ временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования, при условии заключения с ними трудового договора на неопределенный срок либо срочного трудового договора (срочных трудовых договоров) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течении календарного года.

При этом с 01.01.2015 в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 № 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане будут являться застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации независимо от срока действия трудового договора.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 326-ФЗ застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования являются, в частности, лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии сФедеральным законом № 4528-1.

Пунктом 13 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 № 274, изданным во исполнениеФедерального закона № 4528-1, определено, что на лицо, которому предоставлено временное убежище, распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Федерального закона № 4528-1, в том числе право на медицинскую помощь.

Таким образом, лицам, которым предоставлено временное убежище, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, при условии заключения с ними трудового договора на неопределенный срок либо срочного трудового договора (срочных трудовых договоров) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течении календарного года (начиная с 01.01.2015 независимо от срока действия трудового договора), а также в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации и, соответственно, с выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу вышеуказанных лиц, подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 № 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" с 01.01.2015 иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), включаются в число застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и, соответственно, с выплат в их пользу должны уплачиваться страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 1,8 процента.

В связи с этим, с 01.01.2015 с выплат лицам, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, уплачиваются также страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка