Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 февраля 2015 13 просмотров

ИП осуществляет розничную и оптовую торговлю.Возможно ли применение двух систем налогообложения: УСН - оптовая торговля и розничная в части подакцизного товара.ЕНВД - розничная торговля.Розничная торговля ведется в стационарном магазине, площадью менее 150 кв.м. Возможно ли применение кассового аппарата только в секции, где будет продаваться подакцизный товар?

По вопросу ККМ:

При совмещении нескольких режимов необходимо учитывать следующее. Право не применять ККТ по деятельности, облагаемой ЕНВД, не распространяется на операции на других системах налогообложения. При расчетах по деятельности на упрощенке применять ККТ надо в обычном порядке

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: План действий для «упрощенца», открывающего новый вид деятельности

<…>

Вариант № 2 Новый бизнес переводится на ЕНВД

Плюсы и минусы. Вариант № 2 Перевести новый бизнес на ЕНВД вы можете, если новая деятельность подпадает под данный спецрежим и он введен на территории муниципального образования, где вы работаете.

Вообще, общий перечень видов «вмененной» деятельности приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Однако местные власти могут выбирать, в отношении каких видов вводить ЕНВД, а в отношении каких — нет (подп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому, планируя деятельность, посмотрите содержание местного закона о ЕНВД.

Обратите внимание: «вмененка» может быть особенно удобна «упрощенцам», уже имеющим большие доходы. Ведь при совмещении УСН и ЕНВД максимально допустимая величина доходов определяется только по тем видам деятельности, которые облагаются «упрощенным» налогом. А доходы от «вмененки» во внимание не принимаются.* Однако ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные для УСН, определяются исходя как из «упрощенной», так и «вмененной» деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Среди минусов ЕНВД можно назвать необходимость ежеквартальной отчетности (ст. 346.30 и п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Тогда как по УСН декларация сдается только по итогам года (ст. 346.19 и п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

<…>

А.А. Федорова, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», № 11, ноябрь 2013

2. Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

<…>

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:*

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.*

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.

<…>

При совмещении нескольких режимов необходимо учитывать следующее. Право не применять ККТ по деятельности, облагаемой ЕНВД или патентом, не распространяется на операции на других системах налогообложения. При расчетах по деятельности на общем режиме налогообложения или упрощенке применять ККТ надо в обычном порядке. Это следует из письма Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-01-15/7-202 и информационного сообщения ФНС России от 29 сентября 2009 г.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка